選課查詢系統
條列式查詢
全校各班課程
全校教師授課
共同科目
通識課程
全校選修課程
在職選修課程
跨領域學程課程
跨領域課程
英文授課課程
微型課程
 
功課表式查詢
班級課程表
教師授課表
通識課程課表
教室排課
請遵守智慧財產權,勿使用非法影印教科書,避免觸法
課程代碼 課程名稱 教師 系所別 學分 已選/上限 課程類型 附註說明
C5652高分子實驗法(二)
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期六 第八節-
星期六 傍 晚-
星期六 第九節-
李文福化工與生技系所 1.0 18/20人 【實務型】【微型】專題實務型 微型課程-乳化聚合(第1~9週)
C5654高分子實驗法(四)
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期六 第八節-
星期六 傍 晚-
星期六 第九節-
李文福化工與生技系所 1.0 5/20人 【實務型】【微型】准予開課;專題實務型 微型課程-聚醯亞胺(第10~18週)
D1180木工實務
授課時數: 1    實習時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期二 第一節-
星期二 第二節-
星期二 第三節-
星期二 第四節-
趙南開工設系所 2.0 33/30人 【實務型】【微型】【微型課程】木材加工實務;週二8:10~12:00,上課日期1~9週
D1201A工廠實習(一)
實習時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第七節-A1-508A
星期四 第八節-A1-508A
星期四 傍 晚-A1-508A
李肇龍工設系所 1.0 18/0人 【實務型】【微型】雷射雕刻;1~9週:D1A單號;微型課程
D1201B工廠實習(一)
實習時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第七節-A1-508A
星期四 第八節-A1-508A
星期四 傍 晚-A1-508A
李肇龍工設系所 1.0 22/0人 【實務型】【微型】雷射雕刻;10~18週:D1A雙號;微型課程
D1202A工廠實習(二)
實習時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第七節-A4-107
星期四 第八節-A4-107
星期四 傍 晚-A4-107
陳人輝工設系所 1.0 22/0人 【實務型】【微型】木材加工;1~9週:D1A雙號;微型課程
D1202B工廠實習(二)
實習時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第七節-A4-107
星期四 第八節-A4-107
星期四 傍 晚-A4-107
陳人輝工設系所 1.0 18/0人 【實務型】【微型】木材加工;10~18週:D1A單號;微型課程
D1211A模型製作(一)
實習時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期五 第五節-A4-107
星期五 第六節-A4-107
星期五 第七節-A4-107
連榮輝工設系所 1.0 19/0人 【實務型】【微型】塑膠加工;1~9週:D1B單號;微型課程
D1211B模型製作(一)
實習時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期五 第五節-A4-107
星期五 第六節-A4-107
星期五 第七節-A4-107
連榮輝工設系所 1.0 20/0人 【實務型】【微型】塑膠加工;10~18週:D1B雙號;微型課程
D1212A模型製作(二)
實習時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期五 第五節-A1-508B
星期五 第六節-A1-508B
星期五 第七節-A1-508B
陳元愷工設系所 1.0 20/0人 【實務型】【微型】數位加工;1~9週:D1B雙號;微型課程
D1212B模型製作(二)
實習時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期五 第五節-A1-508B
星期五 第六節-A1-508B
星期五 第七節-A1-508B
陳元愷工設系所 1.0 19/0人 【實務型】【微型】數位加工;10~18週:D1B單號;微型課程
D3270交通工具設計
授課時數: 1    實習時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期六 第五節-A1-408A
星期六 第六節-A1-408A
星期六 第七節-A1-408A
星期六 第八節-A1-408A
簡銘彥工設系所 2.0 8/20人 【微型】准予開課【微型課程】限先修交通工具設計基礎;週六13:10~17:00,上課日期9/17、10/1、15、29、11/12、26、12/10、24、1/7共9次
D3390交通工具設計概論
授課時數: 1    實習時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期五 第五節-A4-201
星期五 第六節-A4-201
星期五 第七節-A4-201
星期五 第八節-A4-201
胡哲嚴工設系所 2.0 16/20人 【微型】准予開課【微型課程】週五13:10~17:00,上課日期9/16、9/23、9/30、10/7、10/21、11/11、11/18、11/25、12/2共9次
E1901電機講座(一)
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 傍 晚-
星期三 第九節-
李懿純電機系所 0.5 104/110人 【微型】微型課程;一學期上課六次,時間另行通知.
G0050A宿舍服務學習與實踐
授課時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期二 第九節-A6-B101
星期二 第10節-A6-B101
楊珮華通識教育中心 1.0 29/30人 【微型】【社會科學】微型課程,大一大二優先,上課時間:10/4(二)~11/29(二) 共9週
G0050B宿舍服務學習與實踐
授課時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期二 第九節-A6-B101
星期二 第10節-A6-B101
張孝武通識教育中心 1.0 26/30人 【微型】【社會科學】微型課程,大三以上優先,上課時間:10/4(二)~11/29 (二) 共9週
G0060A社區服務學習與實踐
授課時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期一 第九節-A6-B101
星期一 第10節-A6-B101
楊珮華通識教育中心 1.0 26/30人 【微型】【社會科學】微型課程,大一大二優先,上課時間:10/3(一)~11/28(一) 共9週
G0060B社區服務學習與實踐
授課時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期一 第九節-A6-B101
星期一 第10節-A6-B101
張孝武通識教育中心 1.0 21/30人 【微型】【社會科學】微型課程,大三以上優先,上課時間:10/3(一)~11/28(一) 共 9 週
G1240簡報製作與表達
授課時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期二 第五節-A2-306
星期二 第六節-A2-306
星期二 第七節-A2-306
孫貴珠通識教育中心 1.0 12/30人 【微型】【語文通識】微型課程;優久通識,限大二以上,需自備筆電且具簡報基礎。上課日期::9/6、9/13、9/20、9/27、10/4、10/11
G4480基礎程式設計
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
包蒼龍通識教育中心 0.5 56/55人 【微型】【自然科學】微型課程;限系上無程式設計邏輯運算內涵課程者選修
G4513地區關懷與生命實踐(三)
授課時數: 8
開課班級:

時間地點:
紀俊龍通識教育中心 1.0 4/0人 【微型】【認可任一領域】微型課程,上課時間:課程已於8/16-8/17結束
G4514地區關懷與生命實踐(四)
授課時數: 8
開課班級:

時間地點:
星期六 第一節-A999
星期六 第二節-A999
星期六 第三節-A999
星期六 第四節-A999
星期六 第五節-A999
星期六 第六節-A999
星期六 第七節-A999
星期六 第八節-A999
李懿純通識教育中心 1.0 40/30人 【微型】【社會科學】【認可任一領域】微型課程,上課時間:10/8(六)+10/15(六);地點另於網路大學公告
G4611口語表達與溝通(一)
授課時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期三 第一節-A8-B203
星期三 第二節-A8-B203
郭慧娟通識教育中心 1.0 20/30人 【微型】【語文通識】微型課程;第10~18週上課
G4716連結臺灣(六)
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第三節-A8-106
星期五 第四節-A8-106
包蒼龍通識教育中心 1.0 55/55人 【微型】【自然科學】微型課程;講座課程;優久通識;因9/9補假,課程說明改由線上網路大學播放
G4740社團活動規畫與實踐(暑訓)
授課時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期六 傍 晚-
王文嘉通識教育中心 1.0 24/55人 【微型】【社會科學】微型課程 
G4751心理衛生與輔導(一)
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第七節-A8-B204
星期四 第八節-A8-B204
王威通識教育中心 1.0 53/55人 【微型】【社會科學】微型課程,9/22, 10/13, 10/27, 11/10, 11/24, 12/8, 12/22, 1/5 共8次上課
G4780探索人造世界的奇妙材料
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第七節-A7-403
星期三 第八節-A7-403
吳錫芩通識教育中心 1.0 51/55人 【微型】【自然科學】微型課程;優久通識;第10週~第18週上課
G4790漫談生活中的真「材」實「料」
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第七節-A7-403
星期三 第八節-A7-403
吳錫芩通識教育中心 1.0 57/55人 【微型】【自然科學】微型課程;優久通識;第1週~第9週上課,可替代挺生學院課程「材料加工與分析」
L3711國際商務溝通實務(一)
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第10節-
星期四 第11節-
何有田應外系 1.0 24/55人 【英語授課】【微型】微型課程;授課教師: Eric Koenig;英語授課、遠距授課
M2800A雷射切割機實務
授課時數: 9
開課班級:

時間地點:
林晨光機械與材料系所 0.5 15/15人 【實務型】【微型】專題製作實務型微型課程,於9月18日(周日 )8:10~18:00上課,地點A7- 708電腦教室
M2800B雷射切割機實務
授課時數: 9
開課班級:

時間地點:
林晨光機械與材料系所 0.5 16/15人 【實務型】【微型】專題製作實務型微型課程,於9月24日(周六 )8:10~18:00上課,地點A7- 708電腦教室
M2800C雷射切割機實務
授課時數: 9
開課班級:

時間地點:
林晨光機械與材料系所 0.5 15/15人 【實務型】【微型】專題製作實務型微型課程,於10月1日(周六 )8:10~18:00上課,地點A7- 708電腦教室
M2810A3D印表機應用實務
授課時數: 9
開課班級:

時間地點:
林晨光機械與材料系所 0.5 15/15人 【實務型】【微型】專題製作實務型微型課程,於11/12周六 8:10~18:00上課,地點A7- 708電腦教室
M2810B3D印表機應用實務
授課時數: 9
開課班級:

時間地點:
林晨光機械與材料系所 0.5 18/15人 【實務型】【微型】專題製作實務型微型課程,於11月19日(周六 )8:10~18:00上課,地點A7- 708電腦教室
M2810C3D印表機應用實務
授課時數: 9
開課班級:

時間地點:
林晨光機械與材料系所 0.5 16/15人 【實務型】【微型】專題製作實務型微型課程,於11月26日(周六 )8:10~18:00上課,地點A7- 708電腦教室
M2820A夢工廠機具實習
授課時數: 9
開課班級:

時間地點:
游本固機械與材料系所 0.5 15/15人 【實務型】【微型】專題製作實務型微型課程,於12月3日(周六 )8:10~18:00上課,地點A7-601夢工廠
M2820B夢工廠機具實習
授課時數: 9
開課班級:

時間地點:
游本固機械與材料系所 0.5 12/15人 【實務型】【微型】專題製作實務型微型課程,於12月10日(周六 )8:10~18:00上課,地點A7-601夢工廠
M2820C夢工廠機具實習
授課時數: 9
開課班級:

時間地點:
游本固機械與材料系所 0.5 14/15人 【實務型】【微型】專題製作實務型微型課程,於12月17日(周六 )8:10~18:00上課,地點A7-601夢工廠
M2830AArduino微控制器實務
授課時數: 9
開課班級:

時間地點:
林晨光機械與材料系所 0.5 15/15人 【實務型】【微型】專題製作實務型微型課程,於12月3日(周六 )8:10~18:00上課,地點A7- 708電腦教室
M2830BArduino微控制器實務
授課時數: 9
開課班級:

時間地點:
林晨光機械與材料系所 0.5 15/15人 【實務型】【微型】專題製作實務型微型課程,於12月10日(周六) 8:10~18:00上課,地點A7- 708電腦教室
M2830CArduino微控制器實務
授課時數: 9
開課班級:

時間地點:
林晨光機械與材料系所 0.5 15/15人 【實務型】【微型】專題製作實務型微型課程,於12月17日(周六) 8:10~18:00上課,地點A7- 708電腦教室
M2840機電整合微型專題製作
授課時數: 9
開課班級:

時間地點:
林晨光機械與材料系所 0.5 13/15人 【微型】專題製作實務型微型課程,於10月15日(周六 ) 8:10~18:00上課,地點A7- 708電腦教室
N1320基本計算機實驗
實習時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第七節-A5-608
星期三 第八節-A5-608
張廷棟資經系所 1.0 13/12人 【微型】微型課程:上半學期共9週,每週2節。
S5871生技製藥製程(一)
授課時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期六 第二節-A3-804
星期六 第三節-A3-804
星期六 第四節-A3-804
星期六 第五節-A3-804
星期六 第六節-A3-804
星期六 第七節-A3-804
官宜靜化工與生技系所 1.0 28/30人 【學程型】【微型】微型課程,此為生技製藥學程。上課時間:待訂,每天六小時,共三日。
S5872生技製藥製程(二)
授課時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期五 第九節-
星期五 第10節-
星期五 第11節-
雷博欽化工與生技系所 1.0 18/30人 【學程型】【微型】微型課程,此為生技製藥學程。週五晚上18:00-21:00,共六週,上課時間:10/14、10/21、10/28、11/11、11/18、11/25
V1480英雄旅程
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第三節-
星期三 第四節-
陳淑敏媒設系所 1.0 20/20人 【微型】課程以大三和大四學生優先,未滿額再遞補大二學生。微型課程
V3060台日文化交流設計
授課時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期六 第三節-
林家華媒設系所 1.0 31/0人 【微型】微型課程;限「已參加過」7/1-7/7台日秋田大森山動物園線上國際設計工作營的同學選修。(匯入修課名單)
X3010媒客松工作坊
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期六 第10節- -
星期六 第11節- -
林楷潔工設系所 2.0 49/0人 【微型】【微型課程】8/23~8/26
Y2200隨處可見之經濟學
授課時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期四 第七節-A5-504
星期四 第八節-A5-504
王佳琪 1.0 31/30人 【學程型】【微型】【社會科學】微型課程,上課時間:1~9週;挺生學院跨領域學分學程;事經系請勿選修
Y2210財務報表
授課時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期四 第七節-A5-502
星期四 第八節-A5-502
司徒雯 1.0 40/40人 【學程型】【微型】【社會科學】微型課程,上課時間:10~18週;挺生學院跨領域學分學程;事經系請勿選修
Y2410應用電子創作
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第七節-A1-508A
星期三 第八節-A1-508A
卓立 1.0 17/30人 【學程型】【微型】【自然科學】微型課程,上課時間:雙數週上課;挺生學院跨領域學分學程(限電機系以外學生選修)
共計 52 門課程