選課查詢系統
條列式查詢
全校各班課程
全校教師授課
共同科目
通識課程
全校選修課程
在職選修課程
跨領域學程課程
跨領域課程
英文授課課程
微型課程
 
功課表式查詢
班級課程表
教師授課表
通識課程課表
教室排課
 
智慧大未來
聯盟遠距跨校課程
課程查詢
選課表單
請遵守智慧財產權,勿使用非法影印教科書,避免觸法
注意:大學部星期一第五節此時段為「全校共同時間」請勿選課
課程代碼 課程名稱 教師 選別 學分 已選/上限 課程類型 附註說明
G0050A
開課班級: UGRR
授課時數: 1
星期二 第九節-A6-B101
宿舍服務學習與實踐 楊珮華選修 1.0 28/30人 【微型】【社會科學】微型課程,大一大二優先
G0050B
開課班級: UGRR
授課時數: 1
星期二 第九節-A6-B101
宿舍服務學習與實踐 張孝武選修 1.0 22/30人 【微型】【社會科學】微型課程,大三優先
G0060A
開課班級: UGRR
授課時數: 1
星期一 第九節-A6-B101
社區服務學習與實踐 楊珮華選修 1.0 26/30人 【微型】【社會科學】微型課程,大一大二優先
G0060B
開課班級: UGRR
授課時數: 1
星期一 第九節-A6-B101
社區服務學習與實踐 張孝武選修 1.0 16/30人 【微型】【社會科學】微型課程,大三優先
G1240
開課班級: UGRR
授課時數: 3
星期五 第五節-A3-201
星期五 第六節-A3-201
星期五 第七節-A3-201
簡報製作與表達 孫貴珠選修 1.0 20/30人 【微型】【語文通識】微型課程;優久通識,限大二以上,需自備筆電且具簡報基礎。上課日期:2/23、3/1、3/8、3/15、3/22、3/29
G1350
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期二 第三節-A8-B202
星期二 第四節-A8-B202
再生能源、潔淨能源與永續發展 施文欽選修 2.0 55/55人 【自然科學】
G1570
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期五 第五節-A3-101
星期五 第六節-A3-101
新聞英語 丁鴻儒選修 2.0 52/55人 【語文通識】
G1614E
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期一 第七節-A3-125
星期一 第八節-A3-125
日語(四) 林芷苓選修 2.0 39/55人 【語文通識】日檢N4證照可認抵;唯事經/應外系及修過設計日語(二)者,請勿選修及認抵
G1614F
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期二 第五節-A5-502
星期二 第六節-A5-502
日語(四) 李慧莉選修 2.0 52/55人 【語文通識】日檢N4證照可認抵;唯事經/應外系及修過設計日語(二)者,請勿選修及認抵
G1616C
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期一 第七節-A5-502
星期一 第八節-A5-502
日語(六) 李慧莉選修 2.0 47/55人 【語文通識】應外系請勿選修;日檢N3證照可認抵
G1616D
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期三 第三節-A5-503
星期三 第四節-A5-503
日語(六) 吳鳳英選修 2.0 45/55人 【語文通識】應外系請勿選修;日檢N3證照可認抵
G2270
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期二 第五節-A8-B210
星期二 第六節-A8-B210
古典文學與人文涵養 陳翔羚選修 2.0 49/55人 【語文通識】
G2280
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期一 第三節-A8-B201
星期一 第四節-A8-B201
電影與文化 孫貴珠選修 2.0 60/55人 【人文與藝術】大二(含)以上;優久通識
G2290
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期三 第五節-A8-B210
星期三 第六節-A8-B210
流行的古典音樂 李韋翰選修 2.0 62/55人 【人文與藝術】
G2350
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期五 第三節-A8-B204
星期五 第四節-A8-B204
生活中的近代科技 楊肅銘選修 2.0 55/55人 【自然科學】
G2540
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期一 第三節-A6-B101
星期一 第四節-A6-B101
孫子兵法與商業個案解析 張孝武選修 2.0 56/55人 【社會科學】此課程可替代105學年度以前入學之國防教育必修課程,但不可折抵役期
G2680
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期四 第五節-A5-504
星期四 第六節-A5-504
經濟學概論 陳美芳選修 2.0 56/55人 【社會科學】事經系請勿選修
G2710
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期二 第七節-A3-209
星期二 第八節-A3-209
協商與談判 張三祝選修 2.0 49/55人 【社會科學】優久通識
G2720
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期三 第三節-A2-505
星期三 第四節-A2-505
園藝植物入門與實作 何錦玟選修 2.0 61/55人 【自然科學】服務學習課程
G2740
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期一 第六節-A8-B202
星期一 第七節-A8-B202
健康教育 顏聰榮選修 2.0 55/55人 【自然科學】
G2790
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期四 第五節-A8-B201
星期四 第六節-A8-B201
性別關係 賴惠珍選修 2.0 54/55人 【社會科學】
G2850
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期四 第三節-A8-B208
星期四 第四節-A8-B208
多元視野的藝術觀 黃淑卿選修 2.0 55/55人 【人文與藝術】優久通識
G3090
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期四 第七節-A8-B201
星期四 第八節-A8-B201
從電影認識組織變革 劉哲豪選修 2.0 57/55人 【社會科學】
G3130
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期四 第三節-A8-B201
星期四 第四節-A8-B201
音樂劇選粹 孫貴珠選修 2.0 59/55人 【人文與藝術】優久通識
G3210
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期五 第五節-A8-B201
星期五 第六節-A8-B201
資通訊科技與生活 曾毅誠選修 2.0 61/55人 【自然科學】優久通識
G3250
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期三 第三節-A8-B201
星期三 第四節-A8-B201
法律實務 林建宏選修 2.0 44/55人 【社會科學】
G3310
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期一 第三節-A8-B202
星期一 第四節-A8-B202
音樂與文化 涂菀凌選修 2.0 57/55人 【人文與藝術】優久通識
G3530
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期五 第七節-A3-507
星期五 第八節-A3-507
觀光法語及法國文化 林書劍選修 2.0 41/55人 【語文通識】
G3610
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期四 第七節-A8-B204
星期四 第八節-A8-B204
品味行銷 陳仕成選修 2.0 10/55人 【社會科學】;准予開課
G4030
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期三 第五節-A5-510
星期三 第六節-A5-510
越南語言與文化 范垂玲選修 2.0 16/55人 【語文通識】;准予開課
G4220
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期四 第三節-A8-B207
星期四 第四節-A8-B207
創造力激發 楊承亮選修 2.0 53/55人 【人文與藝術】
G4290
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期二 第七節-A8-B208
星期二 第八節-A8-B208
網路資訊法律實務 張迺貞選修 2.0 49/55人 【業師協同】【社會科學】業師協同
G4310
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期五 第三節-A8-B201
星期五 第四節-A8-B201
歌曲欣賞與發聲原理 王淑堯選修 2.0 64/60人 【人文與藝術】
G4340
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期二 第三節-A7-703
星期二 第四節-A7-703
工程師的造物思考 賴光哲選修 2.0 63/55人 【自然科學】優久通識
G4430
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期五 第七節-A8-B204
星期五 第八節-A8-B204
認識光電科技 楊肅銘選修 2.0 40/55人 【自然科學】
G4460
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期三 第五節-A4-201
星期三 第六節-A4-201
數位自造者 鄭穎懋選修 2.0 32/35人 【自然科學】;准予開課
G4480
開課班級: UGRR
授課時數: 3
基礎程式設計 包蒼龍選修 0.5 43/55人 【微型】【自然科學】微型課程,上課時段地點網路大學通知,限L/B未選修程式設計內涵課程者選修
G4517
開課班級: UGRR
授課時數: 4
星期六 第一節-A5-811
星期六 第二節-A5-811
星期六 第三節-A5-811
星期六 第四節-A5-811
地區關懷與生命實踐(七) 李懿純選修 1.0 34/30人 【微型】【社會科學】【認可任一領域】微型課程,上課時間:5/25(六)~26(日)兩日8:00~17:00工作坊、地點尚志大樓811R
G4600
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期三 第七節-A8-B204
星期三 第八節-A8-B204
創新與競爭策略 凌漢璋選修 2.0 21/55人 【社會科學】;准予開課
G4610
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期三 第三節-A8-B210
星期三 第四節-A8-B210
口語表達與溝通 郭慧娟選修 2.0 35/55人 【語文通識】
G4680
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期三 第五節-A3-512
星期三 第六節-A3-512
全球議題敘事創作 趙琇芬選修 2.0 24/30人 【語文通識】;李懿純、趙琇芬 雙師全程參與課程;准予開課
G4700
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期二 第三節-A8-B210
星期二 第四節-A8-B210
工商心理學 王介宙選修 2.0 53/55人 【社會科學】優久通識;事經系請勿選修
G4711
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期五 第三節-A8-106
星期五 第四節-A8-106
連結臺灣(一) 包蒼龍選修 1.0 55/55人 【微型】【自然科學】微型課程;講座課程;優久通識;課程說明:02/23
G4730
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期四 第七節-A3-125
星期四 第八節-A3-125
大同寶寶斜槓學-多元跨域入門 呂易晉選修 2.0 58/55人 【自然科學/社會科學】限大一生選修
G4750
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期四 第五節-A8-B204
星期四 第六節-A8-B204
心理衛生與輔導 王威選修 2.0 56/55人 【社會科學】
G4760
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期四 第五節-A8-B203
星期四 第六節-A8-B203
藝文展演製作實務 彭駿煌選修 2.0 52/55人 【人文與藝術】
G4770
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期三 第三節-A3-207
星期三 第四節-A3-207
電力與能源 朱文成選修 2.0 53/55人 【自然科學】優久通識
G4780
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期三 第七節-A7-709
星期三 第八節-A7-709
探索人造世界的奇妙材料 吳錫芩選修 1.0 29/55人 【微型】【自然科學】微型課程;優久通識;期中考週前上課
G4790
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期三 第七節-A7-709
星期三 第八節-A7-709
漫談生活中的真「材」實「料」 吳錫芩選修 1.0 11/55人 【微型】【自然科學】微型課程;優久通識;期中考週後上課,可替代挺生學院課程「材料加工與分析」 
G4802
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期三 第三節-A6-B101
星期三 第四節-A6-B101
校園生活知能教育與實踐(二) 胡乾增選修 2.0 57/55人 【社會科學】
G4830
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期二 第五節-A8-106
星期二 第六節-A8-106
職場禮儀 紀如育選修 2.0 53/55人 【社會科學】
G4850
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期二 第七節-A8-B201
星期二 第八節-A8-B201
職場溝通技巧與能力 王介宙選修 2.0 26/55人 【社會科學】優久通識;准予開課
G4860
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期二 第三節-A6-B101
星期二 第四節-A6-B101
領導能力養成與個案分析 張孝武選修 2.0 51/55人 【社會科學】此課程可替代105學年度以前入學之國防教育必修課程,但不可折抵役期
G4870
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期四 第三節-A3-105
星期四 第四節-A3-105
國際移動力 朱佩文選修 1.0 6/55人 【微型】【社會科學】微型課程,英語授課。上課時間:第一周到第九周
G4890
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期六 第三節-A8-106
星期六 第四節-A8-106
風土文化體驗 呂易晉選修 2.0 0/0人 僅限陸生研修生修習(人數不足,本學期不開課)
G4900
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期四 第三節-A8-B204
星期四 第四節-A8-B204
孫子兵法與國家安全 劉德良選修 2.0 45/55人 【社會科學】
Y2220
開課班級: UGRR
授課時數: 1
星期四 第七節-A5-504
星期四 第八節-A5-504
財務金融 陳瑞璽選修 1.0 45/40人 【學程型】【微型】【社會科學】【微型】上課時間:1~9週;挺生學院跨領域學分學程;事經系請勿選修
Y2230
開課班級: UGRR
授課時數: 1
星期四 第七節-A5-504
星期四 第八節-A5-504
商業分析: 成本與決策 林南宏選修 1.0 35/40人 【學程型】【微型】【社會科學】【微型】上課時間:10~18週;挺生學院跨領域學分學程;事經系請勿選修
Y2400
開課班級: UGRR
實習時數: 1
星期六 第二節-A7-603
星期六 第三節-A7-603
星期六 第四節-A7-603
星期六 第五節-A7-603
星期六 第六節-A7-603
星期六 第七節-A7-603
造物加工 林晨光選修 1.0 15/30人 【實務型】【學程型】【微型】【自然科學】 實務型;學程型;微型課程;3/16, 3/23, 3/30 9:10~16:00;挺生學院跨領域學分學程,機材系同學請勿選修
Y2420
開課班級: UGRR
授課時數: 1
星期五 第七節-A7-603
星期五 第八節-A7-603
機構設計實作 簡昭珩選修 1.0 20/30人 【實務型】【學程型】【微型】【自然科學】【微型】上課時間:1~9週;挺生學院跨領域學分學程,機材系同學請勿選修
Y2610
開課班級: UGRR
授課時數: 1
星期三 第五節-A8-B207
星期三 第六節-A8-B207
設計基礎 李尚林選修 1.0 29/30人 【學程型】【微型】【人文與藝術】【學程型】【微型課程】;上課時間:1~9週;挺生學院跨領域學分學程;設計學院不得選修
Y2620
開課班級: UGRR
授課時數: 1
星期三 第五節-A8-B207
星期三 第六節-A8-B207
色彩材質表面處理 陳元愷選修 1.0 27/30人 【學程型】【微型】【人文與藝術】【微型】上課時間:10~18週;挺生學院跨領域學分學程