選課查詢系統
條列式查詢
全校各班課程
全校教師授課
共同科目
通識課程
全校選修課程
在職選修課程
跨領域學程課程
跨領域課程
英文授課課程
微型課程
 
功課表式查詢
班級課程表
教師授課表
通識課程課表
教室排課
請遵守智慧財產權,勿使用非法影印教科書,避免觸法
注意:大學部星期一第五節此時段為「全校共同時間」請勿選課
課程代碼 課程名稱 教師 選別 學分 已選/上限 課程類型 附註說明
G0050A
開課班級: UGRR
授課時數: 1
星期二 第九節-A999
星期二 第10節-A999
宿舍服務學習與實踐 楊珮華選修 1.0 0/30人 【微型】【社會科學】微型課程,大一大二優先,上課時間:10/5(二)~11/30(二)共 9 周(每周二9-10節) 上課地點:德惠宿舍地下會議室
G0050B
開課班級: UGRR
授課時數: 1
星期二 第九節-A999
星期二 第10節-A999
宿舍服務學習與實踐 張孝武選修 1.0 0/30人 【微型】【社會科學】微型課程,大三以上優先選課,上課時間:10/5(二)~11/30 (二)共 9 周(每周二9-10節),上課地點:德惠宿舍地下會議室
G0060A
開課班級: UGRR
授課時數: 1
星期一 第九節-A999
星期一 第10節-A999
社區服務學習與實踐 楊珮華選修 1.0 0/30人 【微型】【社會科學】微型課程,大一大二優先選課,上課時間:10/4一)~11/29(一)上課 9 周 (每周一9-10節),上課地點:德惠宿舍地下會議室
G0060B
開課班級: UGRR
授課時數: 1
星期一 第九節-A999
星期一 第10節-A999
社區服務學習與實踐 張孝武選修 1.0 0/30人 【微型】【社會科學】微型課程,大三以上優先選課,上課時間:10/4(一)~11//29(一)共 9 周(每周一9-10節),上課地點:德惠宿舍地下會議室
G1240
開課班級: UGRR
授課時數: 1
星期五 第五節-A3-307
星期五 第六節-A3-307
星期五 第七節-A3-307
簡報製作與表達 孫貴珠選修 1.0 0/30人 【微型】【語文通識】微型課程;優久通識,限大二以上,需自備筆電且具簡報基礎。上課日期:9/17、9/24、10/1、10/8、10/15、10/22
G1320
開課班級: UGRR UN2
授課時數: 2
星期一 第六節-A5-612
星期一 第七節-A5-612
資訊倫理 紀如育選修 2.0 0/5人 【社會科學】優久通識;資經系暫勿選修
G1350
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期二 第三節-A8-B202
星期二 第四節-A8-B202
再生能源、潔淨能源與永續發展 施文欽選修 2.0 0/55人 【自然科學】
G1540
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期三 第五節-A3-101
星期三 第六節-A3-101
西班牙語文與文化 張迺貞選修 2.0 0/45人 【語文通識】
G1613A
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期二 第五節-A3-209
星期二 第六節-A3-209
日語(三) 李慧莉選修 2.0 0/55人 【語文通識】學號4102(含)以前不計入通識
G1613C
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期一 第七節-A3-105
星期一 第八節-A3-105
日語(三) 林芷苓選修 2.0 0/55人 【語文通識】學號4102(含)以前不計入通識
G1615A
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期一 第七節-A5-502
星期一 第八節-A5-502
日語(五) 李慧莉選修 2.0 0/55人 【語文通識】
G1615B
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期三 第三節-A5-503
星期三 第四節-A5-503
日語(五) 吳鳳英選修 2.0 0/55人 【語文通識】
G2040
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期二 第七節-A3-209
星期二 第八節-A3-209
經營概論 張三祝選修 2.0 0/55人 【社會科學】優久通識;事經系請勿選修
G2160
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期四 第五節-A8-B201
星期四 第六節-A8-B201
現代散文與生活 陳秀香選修 2.0 0/55人 【語文通識】
G2270
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期四 第一節-A8-B201
星期四 第二節-A8-B201
古典文學與人文涵養 陳翔羚選修 2.0 0/55人 【語文通識】
G2280
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期一 第三節-A8-B201
星期一 第四節-A8-B201
電影與文化 孫貴珠選修 2.0 0/55人 【人文與藝術】大二(含)以上;優久通識
G2290
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期四 第五節-A8-B202
星期四 第六節-A8-B202
流行的古典音樂 李韋翰選修 2.0 0/55人 【人文與藝術】
G2350
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期一 第三節-A2-304
星期一 第四節-A2-304
生活中的近代科技 楊肅銘選修 2.0 0/50人 【自然科學】上課A2-205;測驗A2-304
G2500
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期二 第七節-A3-201
星期二 第八節-A3-201
臺灣史 陳欽育選修 2.0 0/55人 【社會科學】移墾史
G2640
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期二 第五節-A3-201
星期二 第六節-A3-201
中西藝術美學 陳欽育選修 2.0 0/55人 【人文與藝術】
G2680
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期四 第五節-A5-502
星期四 第六節-A5-502
經濟學概論 陳美芳選修 2.0 0/55人 【社會科學】事經系請勿選修
G2720
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期三 第三節-A2-505
星期三 第四節-A2-505
園藝植物入門與實作 何錦玟選修 2.0 0/60人 【自然科學】服務學習課程
G2730
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期二 第七節-A2-306
星期二 第八節-A2-306
基因世界的探索 官宜靜選修 2.0 0/55人 【自然科學】
G2740
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期一 第六節-A8-B203
星期一 第七節-A8-B203
健康教育 顏聰榮選修 2.0 0/60人 【自然科學】
G2790
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期五 第五節-A8-B210
星期五 第六節-A8-B210
性別關係 賴惠珍選修 2.0 0/60人 【社會科學】
G2850
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期三 第七節-A8-B204
星期三 第八節-A8-B204
多元視野的藝術觀 黃淑卿選修 2.0 0/60人 【人文與藝術】優久通識
G3031
開課班級: UGRR UM2A UM2B
授課時數: 2
星期二 第七節-A7-707
星期二 第八節-A7-707
工程師日文(一) 賴光哲選修 2.0 0/40人 【語文通識】
G3080
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期五 第七節-A8-B203
星期五 第八節-A8-B203
當代美術鑑賞 盧瑞珽選修 2.0 0/50人 【人文與藝術】優久通識;部分時段在北美館上課
G3090
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期四 第七節-A8-B202
星期四 第八節-A8-B202
從電影認識組織變革 劉哲豪選修 2.0 0/60人 【社會科學】
G3130
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期四 第三節-A8-B201
星期四 第四節-A8-B201
音樂劇選粹 孫貴珠選修 2.0 0/55人 【人文與藝術】
G3180
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期二 第三節-A8-B209
星期二 第四節-A8-B209
圖書資訊應用 張迺貞選修 2.0 0/60人 【社會科學】服務學習/跨域問題導向學習課程 ,不加簽
G3210
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期五 第五節-A8-B202
星期五 第六節-A8-B202
資通訊科技與生活 曾毅誠選修 2.0 0/60人 【自然科學】
G3240
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期五 第三節-A8-B202
星期五 第四節-A8-B202
西洋歌劇欣賞入門 王淑堯選修 2.0 0/60人 【人文與藝術】
G3250
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期三 第三節-A8-B210
星期三 第四節-A8-B210
法律實務 林建宏選修 2.0 0/60人 【社會科學】
G3300
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期二 第七節-A8-B203
星期二 第八節-A8-B203
媒體與傳播 張迺貞選修 2.0 0/40人 【社會科學】
G3310
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期一 第三節-A8-B202
星期一 第四節-A8-B202
音樂與文化 涂菀凌選修 2.0 0/55人 【人文與藝術】優久通識
G3350
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期二 第三節-A8-B201
星期二 第四節-A8-B201
職場素養 林德怡選修 2.0 0/50人 【業師協同】【社會科學】業師協同課程
G3370
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期一 第七節-A8-B202
星期一 第八節-A8-B202
尋找生活的核心價值 邱維誠選修 2.0 0/55人 【人文與藝術】
G3480
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期五 第五節-A8-B201
星期五 第六節-A8-B201
客家語言與文化 楊寶蓮選修 2.0 0/60人 【語文通識】
G3530
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期五 第七節-A3-507
星期五 第八節-A3-507
觀光法語及法國文化 林書劍選修 2.0 0/55人 【語文通識】
G3540
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期四 第七節-A8-B201
星期四 第八節-A8-B201
人文思潮與名著導讀 陳秀香選修 2.0 0/55人 【語文通識】
G4030
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期三 第三節-A5-508
星期三 第四節-A5-508
越南語言與文化 范垂玲選修 2.0 0/50人 【語文通識】
G4220
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期二 第三節-A8-B203
星期二 第四節-A8-B203
創造力激發 楊承亮選修 2.0 0/45人 【人文與藝術】
G4290
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期三 第三節-A8-B209
星期三 第四節-A8-B209
網路資訊法律實務 張迺貞選修 2.0 0/60人 【業師協同】【社會科學】業師協同,不加簽
G4430
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期五 第三節-A2-605
星期五 第四節-A2-605
認識光電科技 楊肅銘選修 2.0 0/50人 【自然科學】上課A2-205;測驗A2-605
G4460
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期三 第五節-A4-201
星期三 第六節-A4-201
數位自造者 鄭穎懋選修 2.0 0/35人 【自然科學】
G4470
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期二 第七節-A8-B209
星期二 第八節-A8-B209
微電影製作:校園報導 陳明秀選修 2.0 0/40人 【人文與藝術】優久通識;校史暨服務學習課程
G4511
開課班級: UGRR
授課時數: 1
星期六 第五節-A3-307
星期六 第六節-A3-307
地區關懷與生命實踐(一) 李懿純選修 1.0 0/30人 【微型】【社會科學】大同牛埔學,社區連結,微型課程;10/17(六)、10/18(日)之08~17上課,請於08:00~08:30至「志生紀念館」報到。
G4530
開課班級: UGRR
授課時數: 1
星期六 第三節-A999
藝文探索與實踐 李尚林選修 1.0 0/4人 【微型】微型課程;可跨學期累計 限累計資料申請1學分結算審查者選修 欲選修者請洽通識中心申請
G4540
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期五 第五節-A8-B203
星期五 第六節-A8-B203
學術英文寫作 丁鴻儒選修 2.0 0/55人 【語文通識】
G4611
開課班級: UGRR
授課時數: 1
星期三 第五節-A8-B203
星期三 第六節-A8-B203
口語表達與溝通(一) 郭慧娟選修 1.0 0/30人 【微型】【語文通識】微型課程;第10~18週上課
G4700
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期二 第九節-A8-B201
星期二 第10節-A8-B201
工商心理學 王介宙選修 2.0 0/55人 【社會科學】優久通識;事經系請勿選修
G4714
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期五 第三節-A8-106
星期五 第四節-A8-106
連結臺灣(四) 包蒼龍選修 0.0 0/60人 【自然科學】微型課程;講座課程;課程說明 9/24 10:10
G4730
開課班級: UB1A UB1B UC1A UC1B UD1A UD1B UE1A UE1B UH1 UI1A UI1B UL1 UM1A UM1B UN1 UT1 UV1A UV1B
授課時數: 2
星期四 第七節-A3-125
星期四 第八節-A3-125
大同寶寶斜槓力-多元跨域入門 謝富惠選修 2.0 0/50人 【自然科學/社會科學】限大一生選修(有興趣加選之大一生,請至課堂加簽)
G4750
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期三 第七節-A8-B105
星期三 第八節-A8-B105
心理衛生與輔導 王威選修 1.0 0/55人 【微型】【社會科學】微型課程,9/22, 10/13, 10/27, 11/10, 11/24, 12/8, 12/22, 1/5 共8次上課
G4760
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期四 第五節-A8-B203
星期四 第六節-A8-B203
藝文展演製作實務 彭駿煌選修 2.0 0/55人 【人文與藝術】
G4770
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期三 第三節-A3-209
星期三 第四節-A3-209
電力與能源 朱文成選修 2.0 0/55人 【自然科學】
G4780
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期三 第七節-A8-B203
星期三 第八節-A8-B203
探索人造世界的奇妙材料 吳錫芩選修 1.0 0/55人 【自然科學】第10週~第18週上課
G4790
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期三 第七節-A8-B203
星期三 第八節-A8-B203
漫談生活中的真「材」實「料」 吳錫芩選修 1.0 0/55人 【自然科學】第1週~第9週上課,可替代挺生學院課程「材料加工與分析」
G4801A
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期三 第三節-A8-B208
星期三 第四節-A8-B208
校園生活知能教育與實踐(一) 張孝武選修 2.0 0/55人 【社會科學】
G4810
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期三 第五節-A8-B206
星期三 第六節-A8-B206
英語檢定:閱讀解析與練習 李郁芬選修 2.0 0/55人 【語文通識】不可抵免大學部英文畢業門檻及共同英文(一)~(四)課程
G4820
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期三 第七節-A8-B206
星期三 第八節-A8-B206
英語檢定:聽力解析與練習 李郁芬選修 2.0 0/55人 【語文通識】不可抵免大學部英文畢業門檻及共同英文(一)~(四)課程
G4830
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期二 第五節-A8-106
星期二 第六節-A8-106
職場禮儀 紀如育選修 2.0 0/55人 【社會科學】
Y1010
開課班級: UGRR
授課時數: 1    實習時數: 1
星期一 第七節-A8-B209
星期一 第八節-A8-B209
運算思維與資料科學入門 包蒼龍選修 2.0 0/50人 【學程型】【自然科學】挺生學院跨領域學分學程
Y2200
開課班級: UGRR
授課時數: 1
星期四 第七節-A5-504
星期四 第八節-A5-504
隨處可見之經濟學 王佳琪選修 1.0 0/30人 【學程型】【微型】【社會科學】微型課程,上課時間:1~9週;挺生學院跨領域學分學程
Y2210
開課班級: UGRR
授課時數: 1
星期四 第七節-A5-502
星期四 第八節-A5-502
財務報表 司徒雯選修 1.0 0/40人 【學程型】【微型】【社會科學】微型課程,上課時間:10~18週;挺生學院跨領域學分學程
Y2410
開課班級: UGRR
授課時數: 1
星期五 第五節-A1-508B
星期五 第六節-A1-508B
應用電子創作 楊祝壽選修 1.0 0/30人 【學程型】【微型】【自然科學】微型課程,上課時間:雙數週上課;挺生學院跨領域學分學程
Y2600
開課班級: UGRR
授課時數: 2
星期四 第七節-A1-408A
星期四 第八節-A1-408A
設計表現方法(手繪、電繪、工程圖) 楊朝陽選修 2.0 0/30人 【學程型】【人文與藝術】挺生學院跨領域學分學程
Y3010B
開課班級: UD3A UD3B UE3A UE3B UI3A UI3B UM3A UM3B UT3A UT3B UV3A UV3B
授課時數: 1    實習時數: 1
星期四 第七節-A1-502
星期四 第八節-A1-502
經營專業Capstone 成力庚選修 2.0 0/20人 【學程型】【總整型】【社會科學】【總整型】挺生學院跨領域學分學程
Y3020B
開課班級: UB3A UB3B UD3A UD3B UL3 UN3 UV3A UV3B
授課時數: 1    實習時數: 1
星期五 第三節-A7-603
星期五 第四節-A7-603
工程專業Capstone 賴躍仁選修 2.0 0/20人 【學程型】【總整型】【自然科學】【總整型】挺生學院跨領域學分學程
Y3030B
開課班級: UC3A UC3B UE3A UE3B UI3A UI3B UM3A UM3B UT3A UT3B
授課時數: 1    實習時數: 1
星期四 第五節-A1-408A
星期四 第六節-A1-408A
設計專業Capstone 楊朝陽選修 2.0 0/20人 【學程型】【總整型】【人文與藝術】【總整型】挺生學院跨領域學分學程
Y3821B
開課班級: UB4A UB4B UC4 UE4A UE4B UI4A UI4B UL4 UM4A UM4B UN4 US4 UT4A UT4B
實習時數: 3
星期五 第五節-A1-306
星期五 第六節-A1-306
星期五 第七節-A1-306
跨域專題(一) 吳錫芩選修 3.0 0/55人 【學程型】【總整型】【總整型】