選課查詢系統
條列式查詢
全校各班課程
全校教師授課
共同科目
通識課程
全校選修課程
在職選修課程
跨領域學程課程
跨領域課程
英文授課課程
微型課程
 
功課表式查詢
班級課程表
教師授課表
通識課程課表
教室排課
 
智慧大未來
聯盟遠距跨校課程
課程查詢
選課表單
請遵守智慧財產權,勿使用非法影印教科書,避免觸法
課程代碼 課程名稱 教師 系所別 學分 已選/上限 課程類型 附註說明
M2810A3D印表機應用實務
授課時數: 9
開課班級:

時間地點:
林晨光機械與材料系所 0.5 16/15人 【實務型】【微型】專題製作實務型微型課程,於4月20日(周六 )8:10~18:00上課,地點A7- 708電腦教室
M2810B3D印表機應用實務
授課時數: 9
開課班級:

時間地點:
林晨光機械與材料系所 0.5 15/15人 【實務型】【微型】專題製作實務型微型課程,於4月27日(周六 )8:10~18:00上課,地點A7- 708電腦教室
I4210AI實務專題
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
謝禎冏資工系所 2.0 0/0人 【英語授課】英語授課(EMI課程);人數不足本學期不開課
E2500MCU硬體與韌體系統設計
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期五 第二節-
星期五 第三節-
星期五 第四節-
熊大誠電機系所 3.0 22/20人 自備筆電
N1260Python程式設計
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第五節-A5-809
星期二 第六節-A5-809
星期二 第七節-A5-809
康家榮資經系所 3.0 32/32人 系AI學程
I3190Python程式設計實驗
授課時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期四 第三節-
星期四 第四節-
謝尚琳資工系所 1.0 20/25人 【微型】微型課程.第1~9周上課
L2732SDGs專案實務(二)
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第五節-A3-511
星期五 第六節-A3-511
姚詠文應外系 1.0 0/0人 【英語授課】【微型】微型課程;英語授課;上課日期:4/6~6/1;系統自行匯入上課名單,須修讀且通過SDGs專案實務(一);線上授課
D33403D工程畫
授課時數: 1    實習時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期二 第七節-
星期二 第八節-
蔡明輝工設系所 2.0 34/40人  
D3860CADCAM整合概論
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第五節-
星期四 第六節-
葉枝龍工設系所 2.0 15/40人 CREO基礎班
D3880CADCAM整合實務
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第七節-
星期四 第八節-
葉枝龍工設系所 2.0 29/40人 CREO進階班
E2560UNIX系統概論
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第八節-
星期二 傍 晚-
星期三 第一節-
鄭嘉慶電機系所 3.0 24/30人  
T3510X光繞射學
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期三 第二節-
星期三 第三節-
星期三 第四節-
胡家榮機械與材料系所 3.0 40/55人 機材系材料學程科目(原材料系十過六之專業選修科目)
N2710人力資源管理
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第五節-A5-608
星期四 第六節-A5-608
星期四 第七節-A5-608
楊承亮資經系所 3.0 35/35人  
X3950人工智慧在工業4.0 之運用
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第六節-A3-207
星期一 第七節-A3-207
星期一 第八節-A3-207
徐茂林電機系所 3.0 30/40人 限工程學院大三,四學生選. 此門課列入電機系專業選修
I3960人工智慧程式設計與Python
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 中 午-
星期四 第五節-
星期四 第六節-
葉慶隆資工系所 3.0 35/30人  
S4710人體生理學
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期五 第二節-
星期五 第三節-
星期五 第四節-
王鐘毅化工與生技系所 3.0 25/25人 【業師協同】 
D3380三軸CNC雕刻機入門
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第三節-
星期五 第四節-
黃信欽工設系所 2.0 18/20人  
V2900口語表達
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第七節-
星期二 第八節-
王文嘉媒設系所 2.0 36/55人  
G4610口語表達與溝通
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第三節-A8-B210
星期三 第四節-A8-B210
郭慧娟通識教育中心 2.0 35/55人 【語文通識】
G4730大同寶寶斜槓學-多元跨域入門
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第七節-A3-125
星期四 第八節-A3-125
呂易晉通識教育中心 2.0 58/55人 【自然科學/社會科學】限大一生選修
B4580大數據分析
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第三節-
星期三 第四節-
林南宏事經系所 2.0 15/30人 Python 入門(「大數據分析」得認列為通識課程之「邏輯運算及程式設計」(但不計入通識學分)
G4700工商心理學
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第三節-A8-B210
星期二 第四節-A8-B210
王介宙通識教育中心 2.0 53/55人 【社會科學】優久通識;事經系請勿選修
G4340工程師的造物思考
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第三節-A7-703
星期二 第四節-A7-703
賴光哲通識教育中心 2.0 63/55人 【自然科學】優久通識
T6050工程統計學
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期三 第二節-
星期三 第三節-
星期三 第四節-
楊木榮機械與材料系所 3.0 10/55人  
M1812工程圖學(二)
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第七節-
星期五 第八節-
陳清洲機械與材料系所 1.0 52/55人 機械學程專業選修
G2012A工程數學(二)
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第三節-A7-704
星期一 第四節-A7-704
星期二 第一節-A7-704
陳永裕機械與材料系所 3.0 19/30人 機械學程專業選修
G2012B工程數學(二)
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第五節-A7-705
星期三 第五節-A7-705
星期三 第六節-A7-705
魏哲弘機械與材料系所 3.0 30/30人 機械學程專業選修
G2012C工程數學(二)
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第五節-A2-306
星期四 第三節-A2-306
星期四 第四節-A2-306
陳泰祥化工與生技系所 3.0 44/60人 化工學程必修課程,生技學程自由選修
M7330工程聲學
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第二節-
星期一 第三節-
星期一 第四節-
邱銘杰機械與材料系所 3.0 31/55人  
M1030工業素描
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第七節-
星期二 第八節-
賴光哲機械與材料系所 2.0 32/30人  
M1020工廠實習
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第二節-
星期一 第三節-
星期一 第四節-
林晨光機械與材料系所 1.0 59/55人 機械學程專業選修,原機械系大四以上抵免工廠實習(一)
D2260工藝設計
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第五節-
星期五 第六節-
羅彩雲工設系所 2.0 47/40人  
L2772中英翻譯理論與實務(二)
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第三節-A3-507
星期二 第四節-A3-507
謝富惠應外系 2.0 27/50人  
B2212中等會計(二)
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期三 第七節-
星期三 第八節-
星期三 傍 晚-
司徒雯事經系所 3.0 16/55人 【學程型】會計財經學程
V3170互動包裝設計
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第五節-
星期二 第六節-
林淑媛媒設系所 2.0 22/40人  
V2000互動原理
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第五節-
星期四 第六節-
林義翔媒設系所 2.0 0/0人 人數不足停開
V5240互動設計特論
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期一 第五節-
星期一 第六節-
江淑吟媒設系所 2.0 14/25人 媒設所選修,歡迎設科所與工設所學生選修,也歡迎大學部大三大四學生選修
V1120互動媒體賞析
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第七節-
星期四 第八節-
林義翔媒設系所 2.0 11/55人  
V2980互動裝置設計
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第五節-
星期四 第六節-
鄭以琳媒設系所 2.0 12/40人  
V3230公仔角色設計
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第一節-
星期五 第二節-
程東奕媒設系所 2.0 38/30人 選修課程會進行實務翻模,因此人數有所限制。也歡迎工設系同學選修
S4300分子生物學
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第六節-
星期四 第七節-
星期四 第八節-
陳建先化工與生技系所 3.0 18/25人  
I5510分散式系統
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
鄭福炯資工系所 3.0 0/0人 大同大學&德國斯圖加特科技大學雙學位必修課程;人數不足本學期不開課
C2100化工熱力學
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第三節-A2-505
星期二 第四節-A2-505
星期三 第七節-A2-505
陳嘉明化工與生技系所 3.0 48/90人 化工學程必修課程,生技學程自由選修
E5120A太陽能微電網技術
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期五 第六節-
星期五 第七節-
星期五 第八節-
楊祝壽電機系所 3.0 18/30人 【英語授課】若有外籍生選將採英語授課
E5130太陽能電池技術
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第六節-
星期四 第七節-
星期四 第八節-
林炯暐電機系所 3.0 30/30人 【學程型】電資通學程
G4750心理衛生與輔導
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第五節-A8-B204
星期四 第六節-A8-B204
王威通識教育中心 2.0 56/55人 【社會科學】
V3740手持裝置網頁設計
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第五節-
星期三 第六節-
黃維信媒設系所 2.0 19/30人  
I5630B手持裝置應用系統設計
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第二節-
星期二 第三節-
星期二 第四節-
謝禎冏資工系所 3.0 12/30人  
N5540文字探勘
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第五節-
星期四 第六節-
星期四 第七節-
胡志堅資經系所 3.0 18/30人 【英語授課】系BD學程
L3700日文新聞編譯
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第三節-A3-511
星期四 第四節-A3-511
潘寧應外系 2.0 33/40人  
G1616C日語(六)
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期一 第七節-A5-502
星期一 第八節-A5-502
李慧莉通識教育中心 2.0 47/55人 【語文通識】應外系請勿選修;日檢N3證照可認抵
G1616D日語(六)
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第三節-A5-503
星期三 第四節-A5-503
吳鳳英通識教育中心 2.0 45/55人 【語文通識】應外系請勿選修;日檢N3證照可認抵
G1614E日語(四)
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期一 第七節-A3-125
星期一 第八節-A3-125
林芷苓通識教育中心 2.0 39/55人 【語文通識】日檢N4證照可認抵;唯事經/應外系及修過設計日語(二)者,請勿選修及認抵
G1614F日語(四)
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第五節-A5-502
星期二 第六節-A5-502
李慧莉通識教育中心 2.0 52/55人 【語文通識】日檢N4證照可認抵;唯事經/應外系及修過設計日語(二)者,請勿選修及認抵
L4920日語寫作與翻譯
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第三節-A3-507
星期五 第四節-A3-507
潘寧應外系 2.0 39/45人  
D1180A木工實務
實習時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第三節-
星期二 第四節-
趙南開工設系所 2.0 20/20人 【實務型】【微型】【微型】週二10:10~12:00,1~9週
D1180B木工實務
實習時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第五節-
星期二 第六節-
趙南開工設系所 2.0 11/20人 【實務型】【微型】【微型】週二13:10~15:00,1~9週
D2220包裝設計
授課時數: 1    實習時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期一 第五節-
星期一 第六節-
蔡啟清工設系所 2.0 48/30人  
E5100半導體先進封裝
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期三 第五節-
星期三 第六節-
星期三 第七節-
黃順斌電機系所 3.0 15/30人  
G2270古典文學與人文涵養
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第五節-A8-B210
星期二 第六節-A8-B210
陳翔羚通識教育中心 2.0 49/55人 【語文通識】
L2170外語教學理論
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第一節-A3-509
星期二 第二節-A3-509
趙琇芬應外系 2.0 10/40人 【英語授課】英語授課;若未達基本開課人數(10人) 此課程將不開課
L4140外語教學實習
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期六 第三節-A3-512
星期六 第四節-A3-512
趙琇芬應外系 2.0 6/20人 【實務型】【英語授課】英語授課;A組 1.需通過英檢門檻及修讀且通過外語教材教法課程 2.須通過面談測驗 ∗校外上課3.雙師全程參與課程
N5780A巨量資料分析
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期三 第五節-
星期三 第六節-
星期三 第七節-
高有成資經系所 3.0 23/30人 【實務型】系AI與BD學程;實務型課程:需操作的課程
B3410市場研究
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第五節-
星期五 第六節-
吳啟絹事經系所 2.0 56/55人 即行銷學程之行銷研究
N1750市場研究
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第六節-A5-807
星期二 第七節-A5-807
星期二 第八節-A5-807
張建瑋資經系所 3.0 29/32人 系BD學程
E4470平面電子顯示技術
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第七節-
星期一 第八節-
星期一 傍 晚-
林炯暐電機系所 3.0 27/30人  
S5610生技製藥工程
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第六節-
星期二 第七節-
星期二 第八節-
王鐘毅化工與生技系所 3.0 31/30人 【學程型】生技製藥學程
S5880生技製藥技術與實驗
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期三 第六節-
星期三 第七節-
星期三 第八節-
李糸秀鈴化工與生技系所 3.0 10/25人 【學程型】生技製藥學程
S5873生技製藥製程(三)
授課時數: 6
開課班級:

時間地點:
星期六 第二節-
星期六 第三節-
星期六 第四節-
星期六 第五節-
星期六 第六節-
星期六 第七節-
段國仁化工與生技系所 1.0 21/20人 【學程型】【微型】微型課程;生技製藥學程課程,上課時間為每周六,授課共3日,每日6小時,上課時間待訂。
S3212生物化學(二)
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第三節-A2-503
星期四 第四節-A2-503
星期四 中 午-A2-503
林銘澤化工與生技系所 3.0 22/55人 生技學程必選修課程,化工學程專業選修。
S3221生物化學實驗(一)
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第五節-
星期二 第六節-
星期二 第七節-
何錦玟化工與生技系所 1.0 31/55人 生技學程必選修課程,化工學程專業選修。前六週至A2-803上課。
S2410生物技術概論
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第六節-A2-304
星期二 第七節-A2-304
星期二 第八節-A2-304
官宜靜化工與生技系所 3.0 26/30人 生技學程專業選修(建議選修),化工學程跨域專選
D1290生物啟發靈感的設計
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第七節-
星期五 第八節-
陳立杰工設系所 2.0 20/55人  
G2350生活中的近代科技
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第三節-A8-B204
星期五 第四節-A8-B204
楊肅銘通識教育中心 2.0 55/55人 【自然科學】
D2980交通工具設計基礎
授課時數: 2    實習時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期六 第五節-A1-408A
星期六 第六節-A1-408A
星期六 第七節-A1-408A
星期六 第八節-A1-408A
簡銘彥工設系所 2.0 8/20人 【微型】【微型】週六13:10~17:00,上課日期2/24、3/9、3/16、3/30、4/13、4/27、5/11、5/25、6/8,共9次
D4390交通工具設計進階
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期五 第五節-A1-408A
星期五 第六節-A1-408A
星期五 第七節-A1-408A
星期五 第八節-A1-408A
胡哲嚴工設系所 2.0 0/0人 【微型】人數不足,本學期不開課
G3996休閒開放水域水肺潛水(六)
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第七節-A999
星期三 第八節-A999
邱芳斌體育室 1.0 15/22人 體育選修(任何年級皆可選)。此課程會用到氣瓶與潛水訓練裝備,需另繳交3000元費用。第一堂上課地點請看體育室門口公告。
G3766休閒運動與生活—有氧運動(六)
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第七節-A999
星期四 第八節-A999
宋欣容體育室 1.0 17/30人 體育選修(任何年級皆可選)
N6110企業資源規劃導論
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第二節-
星期四 第三節-
星期四 第四節-
康家榮資經系所 3.0 25/30人 系EB學程
E5420光電工程
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第二節-
星期四 第三節-
星期四 第四節-
施文欽電機系所 3.0 36/30人  
G4680全球議題敘事創作
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第五節-A3-512
星期三 第六節-A3-512
趙琇芬通識教育中心 2.0 24/30人 【語文通識】;李懿純、趙琇芬 雙師全程參與課程;准予開課
G1350再生能源、潔淨能源與永續發展
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第三節-A8-B202
星期二 第四節-A8-B202
施文欽通識教育中心 2.0 55/55人 【自然科學】
G4517地區關懷與生命實踐(七)
授課時數: 4
開課班級:

時間地點:
星期六 第一節-A5-811
星期六 第二節-A5-811
星期六 第三節-A5-811
星期六 第四節-A5-811
李懿純通識教育中心 1.0 34/30人 【微型】【社會科學】【認可任一領域】微型課程,上課時間:5/25(六)~26(日)兩日8:00~17:00工作坊、地點尚志大樓811R
G2850多元視野的藝術觀
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第三節-A8-B208
星期四 第四節-A8-B208
黃淑卿通識教育中心 2.0 55/55人 【人文與藝術】優久通識
V4510多媒體展示及空間規劃專題
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第五節-
星期三 第六節-
林忠毅媒設系所 2.0 30/30人  
E5760多媒體通訊
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第六節-
星期四 第五節-
星期四 第六節-
鄭嘉慶電機系所 3.0 5/30人  
V2830多媒體資料庫系統
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第三節-
星期三 第四節-
黃維信媒設系所 2.0 40/53人  
E3590安卓應用程式設計
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期三 第四節-
星期五 第七節-
星期五 第八節-
周俊賢電機系所 3.0 24/30人  
M4220有限元素分析
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第六節-
星期二 第七節-
星期二 第八節-
簡昭珩機械與材料系所 3.0 29/55人 原機械M3B組定選修、機械學程專業選修
C1002有機化學(二)
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期五 第二節-A2-603
星期五 第三節-A2-603
星期五 第四節-A2-603
黃俊誠化工與生技系所 3.0 35/100人  
C1022有機化學實驗(二)
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期五 第六節-A2-802
星期五 第七節-A2-802
星期五 第八節-A2-802
黃俊誠化工與生技系所 1.0 0/0人 本學期修課人數不足停開
D4700A自主設計研究
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期六 第九節- -
星期六 第10節- -
朱柏穎工設系所 2.0 4/55人  
D4700B自主設計研究
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期六 第九節- -
星期六 第10節- -
涂永祥工設系所 2.0 4/55人  
V3161A自主學習(一)
授課時數: 1    實習時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期六 第三節-A999
星期六 第四節-A999
林家華媒設系所 1.0 0/45人  
V3161B自主學習(一)
授課時數: 1    實習時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期六 第三節-A999
星期六 第四節-A999
黃臣鴻媒設系所 1.0 7/55人  
V3161C自主學習(一)
授課時數: 1    實習時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期六 第三節-A999
星期六 第四節-A999
王文嘉媒設系所 1.0 12/55人  
V3161D自主學習(一)
授課時數: 1    實習時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期六 第三節-A999
星期六 第四節-A999
江淑吟媒設系所 1.0 17/55人  
V3162A自主學習(二)
授課時數: 1    實習時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期六 第一節- -
星期六 第二節- -
林家華媒設系所 1.0 1/45人  
V3162B自主學習(二)
授課時數: 1    實習時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期六 第一節- -
星期六 第二節- -
黃臣鴻媒設系所 1.0 7/55人  
V3162C自主學習(二)
授課時數: 1    實習時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期六 第一節- -
星期六 第二節- -
王文嘉媒設系所 1.0 3/45人  
V3162D自主學習(二)
授課時數: 1    實習時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期六 第一節- -
星期六 第二節- -
江淑吟媒設系所 1.0 3/55人  
M3830A自動控制
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第五節-
星期三 第二節-
星期三 第三節-
陸冠群機械與材料系所 3.0 47/40人 機械學程專業選修
M3830B自動控制
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第六節-
星期一 第七節-
星期二 第六節-
陸冠群機械與材料系所 3.0 26/40人 機械學程專業選修
I5840自然語言處理
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期五 第五節-
星期五 第六節-
星期五 第七節-
葉慶隆資工系所 3.0 16/30人  
Y2620色彩材質表面處理
授課時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期三 第五節-A8-B207
星期三 第六節-A8-B207
陳元愷 1.0 27/30人 【學程型】【微型】【人文與藝術】【微型】上課時間:10~18週;挺生學院跨領域學分學程
I5460行動隨意網路
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期三 第五節-
星期三 第六節-
星期三 第七節-
杜鴻國資工系所 3.0 38/30人  
L2152西洋文學概論(二)
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第五節-A3-509
星期二 第六節-A3-509
何有田應外系 2.0 16/50人 【英語授課】英語授課
L2832西班牙語(二)
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第五節-A3-509
星期四 第六節-A3-509
馮志宇應外系 2.0 0/0人 本學期停開
I4340即時作業系統
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第五節-
星期二 第六節-
星期二 第七節-
李良德資工系所 3.0 9/30人  
G0020志工服務學習
授課時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期六 第三節-
吳啟絹事經系所 1.0 11/30人 【實務型】限初次擔任小學堂志工者需選課,方可承認1學分。如擔任兩(含)學期以上小學堂志工者,請勿選課。
B4120投資理財
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期一 第七節-
星期一 第八節-
陳瑞璽事經系所 2.0 58/55人 【實務型】會計財經學程
T2140材料物理性質
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期三 第七節-A7-710
星期三 第八節-A7-710
星期五 第四節-A7-710
徐錦志機械與材料系所 3.0 30/55人 材料學程專業選修
T4200材料破壞學
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第二節-A7-703
星期一 第三節-A7-703
星期一 第四節-A7-703
許正勳機械與材料系所 3.0 24/55人  
T2132材料實驗(二)
授課時數: 1    實習時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期一 第六節-A7-703
星期一 第七節-A7-703
星期一 第八節-A7-703
楊木榮機械與材料系所 1.0 15/55人 【實務型】 
T3060材料熱力學
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第三節-A7-701
星期一 第四節-A7-701
星期二 第六節-A7-701
曾信雄機械與材料系所 3.0 39/55人 材料學程專業選修課目之一(原材料系學生可抵冶金熱力(二))
M3200材料機械性質
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期三 第六節-
星期三 第七節-
星期三 第八節-
簡昭珩機械與材料系所 3.0 59/55人 機械學程專業選修
T3150材料機械性質
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期三 第六節-
星期三 第七節-
星期三 第八節-
楊智富機械與材料系所 3.0 55/55人 機材系材料學程科目(原材料系十過六之專業選修科目)
G3706防身術(六)
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期一 第三節-A999
星期一 第四節-A999
黃棟樑體育室 1.0 36/36人 體育選修(任何年級皆可選)
D3670使用者介面設計
授課時數: 1    實習時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期二 第三節-
星期二 第四節-
吳君婷工設系所 2.0 30/55人  
L2180兒童英語教學
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期一 第五節-A3-509
星期一 第六節-A3-509
趙琇芬應外系 2.0 11/25人 【實務型】【英語授課】英語授課;第一堂課將有初步測驗篩選 若未達基本開課人數(10人) 此課程將不開課
G2710協商與談判
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第七節-A3-209
星期二 第八節-A3-209
張三祝通識教育中心 2.0 49/55人 【社會科學】優久通識
C4040定量分析
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第六節-A2-302
星期二 第七節-A2-302
星期二 第八節-A2-302
詹佳靜化工與生技系所 3.0 30/30人 限大二選修
D4680A居家水電修繕
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第五節-
星期四 第六節-
鄧慶華工設系所 2.0 26/25人  
D4680B居家水電修繕
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第七節-
星期四 第八節-
鄧慶華工設系所 2.0 22/25人  
G2790性別關係
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第五節-A8-B201
星期四 第六節-A8-B201
賴惠珍通識教育中心 2.0 54/55人 【社會科學】
B3480服務行銷
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第三節-A5-503
星期二 第四節-A5-503
黃憲隆事經系所 2.0 60/55人 【業師協同】【學程型】行銷學程
D6010服務設計
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第二節-
星期四 第三節-
星期四 第四節-
吳志富工設系所 3.0 25/30人 工設所選修;歡迎設科所、媒設所、五年一貫及工設/媒設大四學生、工設在職專班跨部選修(大學部限10人,若超額強制退選)
G3250法律實務
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第三節-A8-B201
星期三 第四節-A8-B201
林建宏通識教育中心 2.0 44/55人 【社會科學】
V1920版面設計
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第三節-
星期四 第四節-
林平芸媒設系所 2.0 32/30人  
E1930物理中的基礎數學
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第七節-
星期四 第八節-
吳瑞卿電機系所 1.0 21/60人 【微型】微型課程,每週上課2小時,共9週
C2000物理化學實驗
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第六節-A2-803
星期一 第七節-A2-803
星期一 第八節-A2-803
陳泰祥化工與生技系所 1.0 39/40人 化工學程必修課程,生技學程自由選修
T3122物理冶金學(二)
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第二節-
星期四 第三節-
星期四 第四節-
胡家榮機械與材料系所 3.0 28/55人 機材系材料專業選修(原材料系必修)
N4700物聯網
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第二節-A5-807
星期四 第三節-A5-807
星期四 第四節-A5-807
黃謝璋資經系所 3.0 25/25人 系AI學程;與I6040物聯網原理與應用一起上課
I4260A物聯網安全
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第二節-
星期一 第三節-
星期一 第四節-
黃國軒資工系所 3.0 44/25人 【學程型】資安學程
I6040物聯網原理與應用
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第二節-
星期四 第三節-
星期四 第四節-
黃謝璋資工系所 3.0 10/10人 與N4700 物聯網 一起上課
E2770物聯網應用與實作
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第六節-A3-200
星期四 第七節-A3-200
星期四 第八節-A3-200
林文國電機系所 3.0 30/30人 【實務型】加簽以專題要做有關物聯網經指導老師推薦(需老師簽名)優先
D2280玩具設計
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期一 第七節-
星期一 第八節-
陳立杰工設系所 2.0 49/55人  
K5460知覺與偏好研究
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第二節-
星期一 第三節-
星期一 第四節-
劉品伶設科所 3.0 19/55人 設科所選修;歡迎工設所、媒設所選修(建議先修:設計資料分析)
G0060A社區服務學習與實踐
授課時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期一 第九節-
楊珮華通識教育中心 1.0 26/30人 【微型】【社會科學】微型課程,大一大二優先
G0060B社區服務學習與實踐
授課時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期一 第九節-
張孝武通識教育中心 1.0 16/30人 【微型】【社會科學】微型課程,大三優先
L2862初階法文(二)
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第五節-A3-507
星期五 第六節-A3-507
林書劍應外系 2.0 17/50人 可認列為語文通識
L2872初階德文(二)
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第五節-A3-509
星期三 第六節-A3-509
吳姉霙應外系 2.0 7/50人 限有修讀初階德文(一),才可選修/可認列為語文通識
T4030表面處理實務
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期五 第六節-
星期五 第七節-
星期五 第八節-
邱六合機械與材料系所 3.0 57/55人 【業師協同】【實務型】【學程型】模具與表面處理學程必修
D1230表現技法
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第五節-
星期五 第六節-
陳鵬仁工設系所 2.0 11/30人  
G1130近代物理
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第一節-A7-704
星期四 第二節-A7-704
星期五 第二節-A7-704
黃提銘機械與材料系所 3.0 32/55人 材料專業選修
D2370金屬加工基礎
授課時數: 1    實習時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期五 第八節-
星期五 傍 晚-
黃信欽工設系所 2.0 9/30人 【實務型】 
T3170金屬材料
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第六節-
星期二 第七節-
星期二 第八節-
許正勳機械與材料系所 3.0 37/55人 材料學程科目(原材料系核心選修A群(四科過2科之一))
G3610品味行銷
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第七節-A8-B204
星期四 第八節-A8-B204
陳仕成通識教育中心 2.0 10/55人 【社會科學】;准予開課
V5530品牌互動行銷
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第五節-
星期二 第六節-
車良源媒設系所 2.0 36/55人  
B4700品牌管理
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第五節-
星期二 第六節-
王介宙事經系所 2.0 59/55人 【學程型】【英語授課】行銷學程(英語授課)
V2880品牌數位化整合
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第七節-
星期三 第八節-
陳仕成媒設系所 2.0 34/55人  
B3520品質管理
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第五節-
星期三 第六節-
黃憲隆事經系所 2.0 67/55人  
D3520室內設計
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第五節-
星期三 第六節-
蘇芙萱工設系所 2.0 10/30人 室內設計進階班
G2290流行的古典音樂
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第五節-A8-B210
星期三 第六節-A8-B210
李韋翰通識教育中心 2.0 62/55人 【人文與藝術】
E4420相列天線技術與應用
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第六節-
星期四 第七節-
星期四 第八節-
黃啟芳電機系所 3.0 5/30人  
B5710研究方法
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期一 第五節-
星期一 第六節-
林南宏事經系所 2.0 11/55人  
D5000研究初步
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第五節-
星期一 第六節-
星期一 第七節-
朱柏穎工設系所 3.0 15/20人 工設所選修;歡迎五年一貫大四學生選修
X4110科技創新與創業實務
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第七節-
星期二 第八節-
胡毅機械與材料系所 2.0 27/35人 【業師協同】【實務型】(含業師:創新育成中心 梁奮鵬)
V2820科技藝術
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第七節-
星期五 第八節-
呂宜庭媒設系所 2.0 23/53人  
L3660英語教學桌遊設計
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第三節-A3-511
星期二 第四節-A3-511
姚詠文應外系 2.0 25/40人 【業師協同】【英語授課】英語授課
G1020A英語閱讀測驗訓練
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第七節-A8-B113
星期五 第八節-A8-B113
顏郁哲外語教育中心(英文) 0.0 63/63人 限大學部大三以上未通過英文畢業門檻者選修(額滿不加簽)(應外系請勿選修)
G1020B英語閱讀測驗訓練
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第三節-A8-B113
星期五 第四節-A8-B113
李信明外語教育中心(英文) 0.0 59/63人 限大學部大三以上未通過英文畢業門檻者選修(額滿不加簽)(應外系請勿選修)
G1020C英語閱讀測驗訓練
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第五節-A8-B113
星期三 第六節-A8-B113
江妍外語教育中心(英文) 0.0 63/63人 限大學部大三以上未通過英文畢業門檻者選修(額滿不加簽)(應外系請勿選修)
G1030A英語聽力測驗訓練
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第五節-A8-B113
星期五 第六節-A8-B113
顏郁哲外語教育中心(英文) 0.0 61/63人 限大學部大三以上未通過英文畢業門檻者選修(額滿不加簽)(應外系請勿選修)
G1030B英語聽力測驗訓練
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第一節-A8-B113
星期五 第二節-A8-B113
李信明外語教育中心(英文) 0.0 60/63人 限大學部大三以上未通過英文畢業門檻者選修(額滿不加簽)(應外系請勿選修)
G1030C英語聽力測驗訓練
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第七節-A8-B113
星期三 第八節-A8-B113
江妍外語教育中心(英文) 0.0 62/63人 限大學部大三以上未通過英文畢業門檻者選修(額滿不加簽)(應外系請勿選修)
D2970衍生設計
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期一 第三節-
星期一 第四節-
楊則孝工設系所 2.0 30/30人  
E2550計算機組織
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第七節-
星期一 第八節-
星期二 第八節-
周俊賢電機系所 3.0 27/40人  
W5510計算機網路
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第三節-
星期一 第四節-
星期四 第五節-
陳建華 3.0 35/30人  
V2310音樂創作
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第三節-
星期四 第四節-
張譽馨媒設系所 2.0 28/53人 由於課程內容關係限定25人,須加簽者由授課老師決定。
G3310音樂與文化
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期一 第三節-A8-B202
星期一 第四節-A8-B202
涂菀凌通識教育中心 2.0 57/55人 【人文與藝術】優久通識
G3130音樂劇選粹
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第三節-A8-B201
星期四 第四節-A8-B201
孫貴珠通識教育中心 2.0 59/55人 【人文與藝術】優久通識
G4890風土文化體驗
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期六 第三節-A8-106
星期六 第四節-A8-106
呂易晉通識教育中心 2.0 0/0人 僅限陸生研修生修習(人數不足,本學期不開課)
S4670食物學原理
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第六節-
星期一 第七節-
星期一 第八節-
李糸秀鈴化工與生技系所 3.0 31/30人 【學程型】 
S4720食品分析與實驗
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第二節-
星期一 第三節-
星期一 第四節-
顏聰榮化工與生技系所 3.0 23/30人 食品技師必考科目
G2540孫子兵法與商業個案解析
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期一 第三節-A6-B101
星期一 第四節-A6-B101
張孝武通識教育中心 2.0 56/55人 【社會科學】此課程可替代105學年度以前入學之國防教育必修課程,但不可折抵役期
G4900孫子兵法與國家安全
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第三節-A8-B204
星期四 第四節-A8-B204
劉德良通識教育中心 2.0 45/55人 【社會科學】
D3990時尚配件設計應用
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第七節-
星期四 第八節-
宋昀儒工設系所 2.0 29/30人  
D4690時尚整合行銷
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第五節-
星期四 第六節-
宋昀儒工設系所 2.0 25/30人  
G0080N校外實習
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期六 第六節-A5-610
星期六 第七節-A5-610
黃謝璋資經系所 2.0 0/55人 2學分,限系主任、導師審核核准後始可選修
G0080O校外實習
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期六 第三節-A5-610
星期六 第四節-A5-610
星期六 第五節-A5-610
黃謝璋資經系所 3.0 17/55人 3學分,限系主任、導師審核核准後始可選修
G0081校外實習
實習時數: 1
開課班級:

時間地點:
謝尚琳資工系所 1.0 0/55人 限已完成校外實習申請流程者(實習時數80小時)
G0082A校外實習
實習時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期六 第九節-
星期六 第10節-
陳立杰工設系所 2.0 17/55人 【實務型】160小時
G0082B校外實習
實習時數: 2
開課班級:

時間地點:
謝尚琳資工系所 2.0 0/55人 限已完成校外實習申請流程者(實習時數160小時)
G0083A校外實習
實習時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期六 第九節-A999
星期六 第10節-A999
星期六 第11節-A999
許言工設系所 3.0 2/55人 【實務型】240小時
G0083B校外實習
實習時數: 3
開課班級:

時間地點:
謝尚琳資工系所 3.0 1/55人 限已完成校外實習申請流程者(實習時數240小時)
G0084A校外實習
實習時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期六 第五節-A999
星期六 第六節-A999
星期六 第七節-A999
星期六 第八節-A999
林德怡事經系所 4.0 4/55人 【實務型】依照系規定本校外實習只得承認2學分
G0084B校外實習
實習時數: 4
開課班級:

時間地點:
星期六 第九節-
星期六 第10節-
星期六 第11節-
星期六 第12節-
陳立杰工設系所 4.0 19/55人 【實務型】320小時
G0084C校外實習
實習時數: 4
開課班級:

時間地點:
謝尚琳資工系所 4.0 0/55人 限已完成校外實習申請流程者(實習時數320小時)
G0085A校外實習
實習時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期六 第一節-A999
星期六 第二節-A999
李糸秀鈴化工與生技系所 5.0 1/1人 限已完成校外實習申請流程者
G0085B校外實習
實習時數: 5
開課班級:

時間地點:
謝尚琳資工系所 5.0 0/55人 限已完成校外實習申請流程者(實習時數400小時)
G0086校外實習
實習時數: 6
開課班級:

時間地點:
謝尚琳資工系所 6.0 1/55人 限已完成校外實習申請流程者(實習時數480小時)
G0087A校外實習
實習時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期六 第一節-A999
星期六 第二節-A999
林德怡事經系所 7.0 1/55人 【實務型】 
G0087B校外實習
實習時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期六 第一節-A999
星期六 第二節-A999
侯素君化工與生技系所 7.0 1/1人 限已完成校外實習申請流程者
G0087C校外實習
實習時數: 7
開課班級:

時間地點:
謝尚琳資工系所 7.0 0/55人 限已完成校外實習申請流程者(實習時數560小時)
G0088校外實習
實習時數: 8
開課班級:

時間地點:
謝尚琳資工系所 8.0 0/55人 限已完成校外實習申請流程者(實習時數640小時)
G0090校外實習-學期
實習時數: 9
開課班級:

時間地點:
星期六 第一節-A999
星期六 第二節-A999
星期六 第三節-A999
星期六 第四節-A999
星期六 中 午-A999
星期六 第五節-A999
星期六 第六節-A999
星期六 第七節-A999
星期六 第八節-A999
朱柏穎工設系所 9.0 2/55人 【實務型】720小時
G0091A校外實習-學期(一)
實習時數: 9
開課班級:

時間地點:
星期二 第九節-A999
星期二 第10節-A999
星期二 第11節-A999
星期四 第九節-A999
星期四 第10節-A999
星期四 第11節-A999
星期五 第九節-A999
星期五 第10節-A999
星期五 第11節-A999
龔宇睿化工與生技系所 9.0 1/1人 【實務型】需經系上核可始得選修
G0091B校外實習-學期(一)
實習時數: 9
開課班級:

時間地點:
星期二 第二節-A999
星期六 第一節-A999
星期六 第三節-A999
星期六 第四節-A999
星期六 第五節-A999
星期六 第六節-A999
星期六 第七節-A999
星期六 第八節-A999
星期六 第九節-A999
姚詠文應外系 9.0 0/0人 【實務型】系統自行匯入修課名單
G0092校外實習-學期(二)
實習時數: 9
開課班級:

時間地點:
星期六 第二節- -
星期六 第三節- -
星期六 第四節- -
星期六 第五節- -
星期六 第六節- -
星期六 第七節- -
星期六 第八節- -
星期六 傍 晚- -
星期六 第九節- -
卓立電機系所 9.0 1/5人 限學期中至公司實習總時數超過720小時者選
G4802校園生活知能教育與實踐(二)
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第三節-A6-B101
星期三 第四節-A6-B101
胡乾增通識教育中心 2.0 57/55人 【社會科學】
B3420消費者行為
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第七節-
星期二 第八節-
陳美芳事經系所 2.0 53/55人 【學程型】行銷學程
T4310粉末冶金學
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第二節-
星期二 第三節-
星期二 第四節-
楊木榮機械與材料系所 3.0 41/55人 材料專業選修
Y2220財務金融
授課時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期四 第七節-A5-504
星期四 第八節-A5-504
陳瑞璽 1.0 45/40人 【學程型】【微型】【社會科學】【微型】上課時間:1~9週;挺生學院跨領域學分學程;事經系請勿選修
S5160酒類釀造工程
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第二節-
星期四 第三節-
星期四 第四節-
段國仁化工與生技系所 3.0 34/30人 【實務型】限本系大四與研究生選修,實務型課程
C4630高分子加工
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第六節-
星期二 第七節-
星期二 第八節-
龔宇睿化工與生技系所 3.0 21/25人 化工學程專選課程,生技學程自由選修
C3620高分子物性
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第六節-
星期一 第七節-
星期一 第八節-
黃繼遠化工與生技系所 3.0 27/25人  
C5652高分子實驗法(二)
實習時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期六 第八節-
星期六 傍 晚-
星期六 第九節-
李文福化工與生技系所 1.0 20/20人 【實務型】【微型】專題實務型 微型課程(第1~9週)
C5654高分子實驗法(四)
實習時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期六 第八節-
星期六 傍 晚-
星期六 第九節-
李文福化工與生技系所 1.0 18/20人 【實務型】【微型】專題實務型 微型課程(第10~18週)
E3400高效能照明工程設計
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第二節-
星期二 第三節-
星期二 第四節-
蕭弘清電機系所 3.0 36/30人  
C6100高等化工熱力學
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第六節-
星期一 第七節-
星期一 第八節-
陳嘉明化工與生技系所 3.0 10/35人 【英語授課】英語授課;EMI課程
C6010高等有機化學
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期三 第二節-A2-603
星期三 第三節-A2-603
星期三 第四節-A2-603
黃俊誠化工與生技系所 3.0 15/30人 【化工組】碩士班核心課程
I5400高等計算機演算法
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第二節-
星期一 第三節-
星期一 第四節-
張薰文資工系所 3.0 27/30人  
M8510高等機電整合工學
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第六節-
星期一 第七節-
星期一 第八節-
賴躍仁機械與材料系所 3.0 0/0人 人數不足,本學期不開課
G3906健身體塑(六)
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第七節-A999
星期四 第八節-A999
簡吉利體育室 1.0 17/30人 體育選修(任何年級皆可選)
G2740健康教育
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期一 第六節-A8-B202
星期一 第七節-A8-B202
顏聰榮通識教育中心 2.0 55/55人 【自然科學】
N4650A區塊鏈
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第六節-A5-807
星期一 第七節-A5-807
星期一 第八節-A5-807
陳志誠資經系所 3.0 27/32人 【英語授課】系EB學程;英語授課
L4900商務英文談判
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第五節-A3-512
星期二 第六節-A3-512
高萍穗應外系 2.0 26/45人 【英語授課】英語授課;B組 若未達基本開課人數10人,將不開課
Y2230商業分析: 成本與決策
授課時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期四 第七節-A5-504
星期四 第八節-A5-504
林南宏 1.0 35/40人 【學程型】【微型】【社會科學】【微型】上課時間:10~18週;挺生學院跨領域學分學程;事經系請勿選修
N4200A商業智慧系統
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第五節-
星期二 第六節-
星期二 第七節-
陳明賢資經系所 3.0 27/30人 系BD學程
D2720A商業攝影
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第七節-
星期三 第八節-
姚彥廷工設系所 2.0 34/30人  
D2720B商業攝影
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第七節-A4-111
星期二 第八節-A4-111
陳晏端工設系所 2.0 16/30人 列入跨院專業選修科目
B4480國際化策略
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第五節-
星期三 第六節-
林德怡事經系所 2.0 32/30人 國際經營學程
B6960國際行銷管理
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第五節-
星期二 第六節-
梁詠貴事經系所 2.0 56/55人 【學程型】【英語授課】英語授課(國際經營學程)
L3712國際商務溝通實務(二)
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第10節-A3-512
星期三 第11節-A3-512
何有田應外系 1.0 30/30人 【英語授課】【微型】微型課程;課程預計3月底開始授課,ERIC教授遠距授課、全英語授課
G4870國際移動力
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第三節-A3-105
星期四 第四節-A3-105
朱佩文通識教育中心 1.0 6/55人 【微型】【社會科學】微型課程,英語授課。上課時間:第一周到第九周
D3680基本室內設計
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期一 第八節-
星期一 傍 晚-
江舒婷工設系所 2.0 33/30人 室內設計基礎班
N1320基本計算機實驗
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第五節-A5-807
星期三 第六節-A5-807
張廷棟資經系所 1.0 12/12人 【微型】微型課程:上半學期共9週,每週2節。
G4480基礎程式設計
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
包蒼龍通識教育中心 0.5 43/55人 【微型】【自然科學】微型課程,上課時段地點網路大學通知,限L/B未選修程式設計內涵課程者選修
G0050A宿舍服務學習與實踐
授課時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期二 第九節-
楊珮華通識教育中心 1.0 28/30人 【微型】【社會科學】微型課程,大一大二優先
G0050B宿舍服務學習與實踐
授課時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期二 第九節-
張孝武通識教育中心 1.0 22/30人 【微型】【社會科學】微型課程,大三優先
I5320密碼學
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期三 第二節-
星期三 第三節-
星期三 第四節-
周憲政資工系所 3.0 42/30人  
D5800專利專案研究
授課時數: 2    實習時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期二 第二節-
星期二 第三節-
星期二 第四節-
賴志純工設系所 3.0 29/30人 工設所選修;歡迎設科所、媒設所、五年一貫及工設/媒設大四學生、工設在職專班跨部選修(大學部限10人,若超額強制退選)
M5510專利發明特論
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第二節-
星期四 第三節-
星期四 第四節-
邱銘杰機械與材料系所 3.0 24/55人  
I5820專家系統
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第七節-
星期二 第八節-
星期二 傍 晚-
林宜隆資工系所 3.0 14/30人  
V1280專業靜物攝影
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第七節-
星期五 第八節-
姚彥廷媒設系所 2.0 34/35人  
C4261A專題研究(一)
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第九節-A999
星期三 第10節-A999
林銘澤化工與生技系所 1.0 28/55人  
C4261B專題研究(一)
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第九節-A999
星期三 第10節-A999
黃俊誠化工與生技系所 1.0 28/55人  
C4262專題研究(二)
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期三 第九節-A999
星期三 第10節-A999
星期三 第11節-A999
李糸秀鈴化工與生技系所 2.0 0/10人 限已修過專題研究(一)選
G3090從電影認識組織變革
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第七節-A8-B201
星期四 第八節-A8-B201
劉哲豪通識教育中心 2.0 57/55人 【社會科學】
E4620控制系統設計
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第三節-
星期一 第四節-
星期一 中 午-
江江盛電機系所 3.0 13/30人  
G4780探索人造世界的奇妙材料
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第七節-A7-709
星期三 第八節-A7-709
吳錫芩通識教育中心 1.0 29/55人 【微型】【自然科學】微型課程;優久通識;期中考週前上課
E5230混合訊號積體電路設計
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第三節-
星期二 第四節-
星期四 第三節-
黃淑絹電機系所 3.0 27/30人  
I3940深度神經網路實驗
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第五節-
星期二 第六節-
謝禎冏資工系所 2.0 35/30人 【英語授課】英語授課;EMI課程
N4570A深度學習
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第二節-
星期一 第三節-
星期一 第四節-
黃謝璋資經系所 3.0 25/30人 【英語授課】系AI學程
D5360產品開發策略研究
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期三 第五節-
星期三 第六節-
星期三 第七節-
許言工設系所 3.0 21/30人 工設所選修;歡迎設科所、媒設所、五年一貫及工設/媒設大四學生、工設在職專班跨部選修(大學部限10人,若超額強制退選)
D3950產品攝影
實習時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第五節-
星期三 第六節-
賴志純工設系所 2.0 26/30人  
D4580產學設計實務
授課時數: 1    實習時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期二 第三節-
星期二 第四節-
吳志富工設系所 2.0 40/55人  
T6160設計及材料選用
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第六節-
星期一 第七節-
星期一 第八節-
邱六合機械與材料系所 3.0 17/55人  
K5430設計方法特論
授課時數: 2    實習時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期四 第五節-
星期四 第六節-
星期四 第七節-
曹永慶設科所 3.0 17/20人 設科所選修;歡迎工設所、媒設所選修;開放工設在職專班跨部選修
D1110設計史
授課時數: 1    實習時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期五 第五節-
星期五 第六節-
李佩穎工設系所 2.0 31/55人  
V1412設計素描(二)
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第五節-
星期四 第六節-
陳素華媒設系所 2.0 53/40人 修過「設計素描、一」優先。
Y2610設計基礎
授課時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期三 第五節-A8-B207
星期三 第六節-A8-B207
李尚林 1.0 29/30人 【學程型】【微型】【人文與藝術】【學程型】【微型課程】;上課時間:1~9週;挺生學院跨領域學分學程;設計學院不得選修
V2580設計與藝術
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期一 第三節-
星期一 第四節-
林庭如媒設系所 2.0 39/40人  
G4711連結臺灣(一)
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第三節-A8-106
星期五 第四節-A8-106
包蒼龍通識教育中心 1.0 55/55人 【微型】【自然科學】微型課程;講座課程;優久通識;課程說明:02/23
Y2400造物加工
實習時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期六 第二節-A7-603
星期六 第三節-A7-603
星期六 第四節-A7-603
星期六 第五節-A7-603
星期六 第六節-A7-603
星期六 第七節-A7-603
林晨光 1.0 15/30人 【實務型】【學程型】【微型】【自然科學】 實務型;學程型;微型課程;3/16, 3/23, 3/30 9:10~16:00;挺生學院跨領域學分學程,機材系同學請勿選修
V2080透視學
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第七節-
星期二 第八節-
姚彥廷媒設系所 2.0 36/40人  
T3710陶瓷材料
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第五節-
星期四 第六節-
星期五 第五節-
徐錦志機械與材料系所 3.0 26/55人 材料學程科目(原材料系核心選修A群(四科過2科之一))
G4220創造力激發
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第三節-A8-B207
星期四 第四節-A8-B207
楊承亮通識教育中心 2.0 53/55人 【人文與藝術】
V1630創意思考與設計方法
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期一 第三節-
星期一 第四節-
謝瑩奕媒設系所 2.0 20/45人  
I4581創新服務專題製作(一)
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期三 第二節-
星期三 第三節-
星期三 第四節-
鄭穎懋資工系所 3.0 20/30人 【業師協同】【實務型】 
G4600創新與競爭策略
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第七節-A8-B204
星期三 第八節-A8-B204
凌漢璋通識教育中心 2.0 21/55人 【社會科學】;准予開課
T6300場發掃描式電子顯微鏡操作
實習時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第六節-
星期二 第七節-
星期二 第八節-
胡家榮機械與材料系所 2.0 17/18人 【實務型】限修過材料檢定技術者
D5040循環設計
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第五節-
星期四 第六節-
星期四 第七節-
吳君婷工設系所 3.0 14/30人 【英語授課】工設所選修;歡迎設科所、媒設所、五年一貫及工設/媒設大四學生、工設在職專班跨部選修(大學部限10人,若超額強制退選)
G1310普通化學
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第三節-A7-709
星期三 第五節-A7-709
星期三 第六節-A7-709
吳錫芩機械與材料系所 3.0 41/55人 機材系材料學程專業選修
G1722A普通化學實驗(二)
實習時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期三 第六節-A2-802
星期三 第七節-A2-802
星期三 第八節-A2-802
黃俊誠化工與生技系所 1.0 63/70人  
S1212普通生物學(二)
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期三 第五節-
星期五 第三節-
星期五 第四節-
李糸秀鈴化工與生技系所 3.0 36/55人 生技學程必選課程,化工學程專業選修。建議:普通生物學(二)與普通生物學實驗(二)同時選修。
G1732普通生物學實驗(二)
實習時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期五 第六節-
星期五 第七節-
星期五 第八節-
李糸秀鈴化工與生技系所 1.0 33/55人 生技學程必選課程,化工學程專業選修。建議:普通生物學(二)與普通生物學實驗(二)同時選修。
G1112B普通物理(二)
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第七節-A7-707
星期五 第五節-A7-707
星期五 第六節-A7-707
黃提銘機械與材料系所 3.0 49/50人  
D6030智慧產品互動設計
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期三 第二節-
星期三 第三節-
星期三 第四節-
陳立杰工設系所 3.0 19/30人 工設所選修;歡迎設科所、媒設所、五年一貫及工設/媒設大四學生、工設在職專班跨部選修(大學部限10人,若超額強制退選)
E4350智慧電力網路
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第八節-
星期四 傍 晚-
星期五 中 午-
陳貽評電機系所 3.0 37/30人 實際上課時間為週四16:10~19:00
I3980測量技術
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第三節-
星期五 第四節-
謝禎冏資工系所 2.0 8/30人 【英語授課】英語授課(EMI課程).由德國學者Dr. Ralph Foehr授課;准予開課
E4780無線通訊專論
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第五節-
星期四 第六節-
星期四 第七節-
卓立電機系所 3.0 12/30人  
N1252程式設計(二)
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期五 第五節-
星期五 第六節-
星期五 第七節-
陳建志資經系所 3.0 30/50人 高年級優先
X2020C程式語言
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第六節-
星期一 第七節-
星期一 第八節-
邱郁菁化工與生技系所 3.0 24/30人 電腦教室座位有限,限重修生
C3450程序工程
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第六節-A2-306
星期二 第七節-A2-306
星期二 第八節-A2-306
邱郁菁化工與生技系所 3.0 0/0人 本學期不開課
C3400程序控制
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第六節-
星期四 第七節-
星期四 第八節-
張志雄化工與生技系所 3.0 8/25人  
B3250稅務法規
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第七節-
星期二 第八節-
司徒雯事經系所 2.0 32/55人 【學程型】會計財經學程
V1190視覺設計
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第五節-
星期五 第六節-
王韶均媒設系所 2.0 31/35人  
D2630視覺語言基礎
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第三節-
星期三 第四節-
賴志純工設系所 2.0 16/55人  
V2640視覺語言應用
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第七節-
星期四 第八節-
陳素華媒設系所 2.0 41/40人  
G4030越南語言與文化
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第五節-A5-510
星期三 第六節-A5-510
范垂玲通識教育中心 2.0 16/55人 【語文通識】;准予開課
E4280超大型積體電路設計實習
授課時數: 1    實習時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第五節-
星期五 第六節-
星期五 第七節-
黃淑絹電機系所 3.0 24/30人 【實務型】【英語授課】若有外籍生選將採英語授課
I4030進階人機互動
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第六節-
星期一 第七節-
星期一 第八節-
鄭穎懋資工系所 3.0 39/30人 【業師協同】【實務型】 
L4160進階口譯
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第七節-A3-507
星期二 第八節-A3-507
張芸禎應外系 2.0 17/20人 須修過初階口譯課程或TOEIC成績達750分以上
I4040進階專題實驗
實習時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期六 第二節-A999
星期六 第三節-A999
星期六 第四節-A999
謝尚琳資工系所 3.0 8/3人 須先填寫完成--選修進階專題申請書
D3050進階創作模型課之陶瓷成型
授課時數: 1    實習時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期三 第五節-
星期三 第六節-
陳人輝工設系所 2.0 38/30人 【實務型】 
E4050量子計算
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第三節-
星期一 第四節-
星期四 第三節-
龔宗鈞電機系所 3.0 10/30人  
I3170雲端計算概論
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期五 中 午-
星期五 第五節-
星期五 第六節-
蔡佳勝資工系所 3.0 30/30人  
E4500雲端運算架構基礎
授課時數: 1    實習時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第二節-
星期五 第三節-
星期五 第四節-
張伯廷電機系所 2.0 18/20人 【實務型】曾修習過此課程1學分的微型課程者,請勿選修
I4300雲端應用開發
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第六節-
星期一 第七節-
星期一 第八節-
王永心資工系所 3.0 26/30人  
G2720園藝植物入門與實作
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第三節-A2-505
星期三 第四節-A2-505
何錦玟通識教育中心 2.0 61/55人 【自然科學】服務學習課程
S2212微生物學(二)
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第三節-A2-304
星期二 第四節-A2-304
星期四 第五節-A2-304
官宜靜化工與生技系所 3.0 27/55人 生技學程必修課程,化工學程跨域專選
S2222微生物學實驗(二)
實習時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第六節-A2-803
星期四 第七節-A2-803
星期四 第八節-A2-803
李糸秀鈴化工與生技系所 1.0 26/55人 生技學程必修課程,化工學程跨域專選
M3810微處理機導論
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期五 第七節-A3-100
星期五 第八節-A3-100
星期五 傍 晚-A3-100
鄭福炯機械與材料系所 3.0 17/30人  
E3330微電網技術實作
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期三 第二節-
星期三 第三節-
星期三 第四節-
黃淑絹電機系所 3.0 34/30人  
V3080新浪潮講座
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期一 傍 晚-
星期一 第九節-
王文嘉媒設系所 0.5 24/55人 【微型】微型課程,以互動、遊戲、產業界專業講座為主,預計三場專業講座。
L2190新聞英文編譯
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期一 第七節-A3-511
星期一 第八節-A3-511
何有田應外系 2.0 20/50人 【業師協同】 
G1570新聞英語
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第五節-A3-101
星期五 第六節-A3-101
丁鴻儒通識教育中心 2.0 52/55人 【語文通識】
B1222B會計學(二)
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第六節-A5-510
星期三 第七節-A5-510
星期三 第八節-A5-510
吳啟絹事經系所 3.0 33/55人 【學程型】重修班/會計財經學程
V5030概念視覺設計特論
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第五節-
星期五 第六節-
莊志功媒設系所 2.0 20/53人  
L3670經貿英文與翻譯
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期一 第一節-A3-507
星期一 第二節-A3-507
何有田應外系 2.0 32/45人  
G2680經濟學概論
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第五節-A5-504
星期四 第六節-A5-504
陳美芳通識教育中心 2.0 56/55人 【社會科學】事經系請勿選修
B4930經營實務講座
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第七節-
星期二 第八節-
梁詠貴事經系所 2.0 52/55人 【實務型】 
E3510資料結構
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期三 第八節-
星期三 傍 晚-
星期四 第一節-
鄭嘉慶電機系所 3.0 36/30人  
I3640資訊安全管理
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第四節-
星期四 中 午-
星期四 第五節-
林宜隆資工系所 3.0 50/30人 【學程型】資安學程
I4230資通訊安全實務
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期五 第五節-
星期五 第六節-
星期五 第七節-
徐家銘資工系所 3.0 34/30人  
G3210資通訊科技與生活
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第五節-A8-B201
星期五 第六節-A8-B201
曾毅誠通識教育中心 2.0 61/55人 【自然科學】優久通識
B6990跨文化管理
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第三節-
星期三 第四節-
梁詠貴事經系所 2.0 39/55人 【英語授課】英語授課(國際經營學程)
V2920遊戲機制解析
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第八節-
星期四 傍 晚-
謝宗翰媒設系所 2.0 37/55人  
M2800A雷射切割機實務
授課時數: 9
開課班級:

時間地點:
林晨光機械與材料系所 0.5 15/15人 【實務型】【微型】專題製作實務型微型課程,於3月2日(周六 )8:10~18:00上課,地點A7- 708電腦教室
M2800B雷射切割機實務
授課時數: 9
開課班級:

時間地點:
林晨光機械與材料系所 0.5 16/15人 【實務型】【微型】專題製作實務型微型課程,於3月9日(周六 )8:10~18:00上課,地點A7- 708電腦教室
E4410雷射物理
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期三 第五節-
星期三 第六節-
星期三 第七節-
林蔚電機系所 3.0 0/0人 因選課人數不足本學期停開,
E2350電力系統概論
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 中 午-
星期三 中 午-
星期四 中 午-
吳進忠電機系所 3.0 31/30人 實際上課時段為週三19:10~22:00,教室A3-204
E4860電力電子技術與應用
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第五節-
星期二 第六節-
星期二 第七節-
呂錦山電機系所 3.0 2/30人 須修過電力電子概論者才能選修
G4770電力與能源
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第三節-A3-207
星期三 第四節-A3-207
朱文成通識教育中心 2.0 53/55人 【自然科學】優久通識
I4790電子商務
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第七節-
星期四 第八節-
星期四 傍 晚-
林宜隆資工系所 3.0 32/30人  
T5710電子陶瓷
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期三 第六節-
星期三 第七節-
星期三 第八節-
胡毅機械與材料系所 3.0 16/40人 【英語授課】英語授課;EMI課程
M3710A電子學
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第七節-A7-710
星期二 第八節-A7-710
星期三 第五節-A7-710
陸冠群機械與材料系所 3.0 21/30人 機械學程專業選修
M3710B電子學
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第一節-A7-704
星期三 第三節-A7-704
星期三 第四節-A7-704
陳永裕機械與材料系所 3.0 38/30人 機械學程專業選修
E5750電腦視覺
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第一節-
星期三 第一節-
星期三 第二節-
汪順祥電機系所 3.0 37/30人  
D3810A電腦輔助平面設計
授課時數: 1    實習時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期五 第五節-
星期五 第六節-
蘇昰任工設系所 2.0 23/40人  
D3810B電腦輔助平面設計
授課時數: 1    實習時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期五 第七節-
星期五 第八節-
蘇昰任工設系所 2.0 14/40人  
M1912電腦輔助製圖(二)
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第七節-
星期四 第八節-
黃錦明機械與材料系所 1.0 34/55人 機械學程專業選修
D3800電腦繪圖
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第一節-
星期四 第二節-
楊則孝工設系所 2.0 10/40人 RHINO基礎班
D3780電腦繪圖進階
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期一 第一節-
星期一 第二節-
楊則孝工設系所 2.0 30/40人 RHINO進階班
G2280電影與文化
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期一 第三節-A8-B201
星期一 第四節-A8-B201
孫貴珠通識教育中心 2.0 60/55人 【人文與藝術】大二(含)以上;優久通識
E5370電機分析設計
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第六節-
星期二 第七節-
星期二 第八節-
蕭鈞毓電機系所 3.0 30/30人 選修此課程須自備筆電
B3460零售管理
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第三節-
星期二 第四節-
陳美芳事經系所 2.0 53/55人 【學程型】行銷學程
S5250實驗設計學
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第二節-
星期二 第三節-
星期二 第四節-
陳志成化工與生技系所 3.0 17/25人  
G4310歌曲欣賞與發聲原理
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第三節-A8-B201
星期五 第四節-A8-B201
王淑堯通識教育中心 2.0 64/60人 【人文與藝術】
L3230漢語語法
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期一 第三節-A3-509
星期一 第四節-A3-509
謝富惠應外系 2.0 30/40人  
G4790漫談生活中的真「材」實「料」
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第七節-A7-709
星期三 第八節-A7-709
吳錫芩通識教育中心 1.0 11/55人 【微型】【自然科學】微型課程;優久通識;期中考週後上課,可替代挺生學院課程「材料加工與分析」 
B4860綠色經濟與永續管理
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期一 第五節-
星期一 第六節-
王佳琪事經系所 2.0 59/55人 本課程專為「淨零碳規劃管理師」入門而設。可抵大同大學循環經濟技術學分學程的循環經濟課程。
N4010網頁程式設計
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第五節-A5-809
星期四 第六節-A5-809
星期四 第七節-A5-809
王永心資經系所 3.0 31/32人 系EB學程
I4010網頁程式設計與安全實務
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期三 第二節-
星期三 第三節-
星期三 第四節-
包蒼龍資工系所 3.0 61/50人 【學程型】資安學程.
V2140網頁與人機互動應用
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第七節-
星期三 第八節-
劉品伶媒設系所 2.0 0/0人 人數不足停開
W5530網路安全
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第一節-
星期一 第二節-
星期二 第二節-
汪順祥 3.0 63/60人 【學程型】資安學程
B4680網路行銷
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第七節-
星期三 第八節-
林南宏事經系所 2.0 54/55人 【學程型】行銷學程
B4660網路首頁設計
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期一 第一節-
星期一 第二節-
王光正事經系所 2.0 30/30人 【業師協同】【實務型】【學程型】行銷學程(課程含教Javascript程式寫作,得認列為通識課程之「邏輯運算及程式設計」(但不計入通識學分))
G4290網路資訊法律實務
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第七節-A8-B208
星期二 第八節-A8-B208
張迺貞通識教育中心 2.0 49/55人 【業師協同】【社會科學】業師協同
E6740語音訊號處理
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期三 第五節-
星期三 第六節-
星期三 第七節-
李清坤電機系所 3.0 35/30人 【英語授課】若有外籍生修此課程將採英語授課
G4430認識光電科技
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第七節-A8-B204
星期五 第八節-A8-B204
楊肅銘通識教育中心 2.0 40/55人 【自然科學】
S4210酵素學
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期五 第五節-
星期五 第六節-
星期五 第七節-
游吉陽化工與生技系所 3.0 25/25人  
G4860領導能力養成與個案分析
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第三節-A6-B101
星期二 第四節-A6-B101
張孝武通識教育中心 2.0 51/55人 【社會科學】此課程可替代105學年度以前入學之國防教育必修課程,但不可折抵役期
B3240審計學
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第三節-
星期二 第四節-
孔令明事經系所 2.0 25/55人 【學程型】會計財經學程
V1370廣告設計
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第七節-
星期三 第八節-
林忠毅媒設系所 2.0 30/30人  
N4580影像處理
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第二節-A5-807
星期二 第三節-A5-807
星期二 第四節-A5-807
黃謝璋資經系所 3.0 32/32人 系AI學程
G4460數位自造者
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第五節-A4-201
星期三 第六節-A4-201
鄭穎懋通識教育中心 2.0 32/35人 【自然科學】;准予開課
B5450數位行銷
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第五節-
星期四 第六節-
林南宏事經系所 2.0 32/55人  
N5810數位行銷分析
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第二節-
星期二 第三節-
星期二 第四節-
林淑瓊資經系所 3.0 30/30人 【英語授課】系BD學程,媒設系可認定選修3學分
I4550數位訊號處理
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第二節-
星期四 第三節-
星期四 第四節-
馬金溝資工系所 3.0 33/30人  
E5700數位通訊系統
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第六節-
星期一 第七節-
星期一 第八節-
劉皆成電機系所 3.0 29/30人  
V2530數位編輯設計
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第三節-
星期五 第四節-
王韶均媒設系所 2.0 46/53人  
M4800數位邏輯設計
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第二節-
星期一 第三節-
星期一 第四節-
賴躍仁機械與材料系所 3.0 48/50人 原機械M2A組定選修
E3500數值方法
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第五節-
星期二 第六節-
星期三 第三節-
游文雄電機系所 3.0 31/30人  
D2912模型製作實務(二)
授課時數: 1    實習時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期三 第三節-
星期三 第四節-
連榮輝工設系所 2.0 30/30人 【實務型】 
T3320熱處理實驗
授課時數: 1    實習時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第七節-
星期四 第八節-
星期四 傍 晚-
邱六合機械與材料系所 3.0 16/20人 【實務型】人力扎根必選;上課地點:A7-207實驗室
M3510熱傳學
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第五節-
星期四 第六節-
星期四 第七節-
林顯群機械與材料系所 3.0 57/55人 機械學程專業選修
B4260線上消費者行為導論
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第五節-
星期四 第六節-
張桂綸事經系所 2.0 40/55人 【學程型】行銷學程
E2080複變數論
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期三 第五節-A3-209
星期三 第六節-A3-209
星期三 第七節-A3-209
江江盛電機系所 3.0 17/30人  
G6011B論文(一)
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期六 第一節-A999
星期六 第二節-A999
王佳琪事經系所 2.0 4/55人 給目前在德國的研究生選修
E6600適應控制
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第二節-
星期四 第三節-
星期四 第四節-
江江盛電機系所 3.0 12/30人  
X6180鋰電池系統實務與應用
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期五 第六節-
星期五 第七節-
星期五 第八節-
林長華機械與材料系所 3.0 20/30人 【實務型】原課號T6180 請勿重複選修
M2320機動學
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第六節-A7-705
星期一 第七節-A7-705
星期一 第八節-A7-705
簡昭珩機械與材料系所 3.0 57/55人 機械學程專業選修
M3310A機械設計原理
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第二節-
星期四 第三節-
星期四 第四節-
葉隆吉機械與材料系所 3.0 27/48人 機械學程專業選修
M3310B機械設計原理
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第二節-
星期二 第三節-
星期二 第四節-
葉隆吉機械與材料系所 3.0 42/48人 機械學程專業選修
M1060機械實作入門
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第七節-
星期二 第八節-
林晨光機械與材料系所 1.0 63/55人 機械學程專業選修
M3560機電整合設計
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期五 第二節-
星期五 第三節-
星期五 第四節-
賴躍仁機械與材料系所 3.0 35/55人 原機械M3A組定選修
Y2420機構設計實作
授課時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期五 第七節-A7-603
星期五 第八節-A7-603
簡昭珩 1.0 20/30人 【實務型】【學程型】【微型】【自然科學】【微型】上課時間:1~9週;挺生學院跨領域學分學程,機材系同學請勿選修
E4650機器人系統
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第五節-
星期一 第六節-
星期二 第二節-
游文雄電機系所 3.0 28/30人 優久大學聯盟課程
I5790A機器學習
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第二節-
星期二 第三節-
星期二 第四節-
鄭福炯資工系所 3.0 23/30人  
C2241輸送現象與單元操作(一)
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第二節-A2-505
星期四 第六節-A2-505
星期四 第七節-A2-505
侯素君化工與生技系所 3.0 57/90人 化工學程必修課程,生技學程自由選修
C2243輸送現象與單元操作(三)
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第四節-A2-505
星期四 第三節-A2-505
星期四 第四節-A2-505
侯素君化工與生技系所 3.0 66/80人 化工學程必選課程,生技學程自由選修
X6190儲能原理與技術
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第二節-
星期二 第三節-
星期二 第四節-
胡毅機械與材料系所 3.0 54/55人 原課號T6190 請勿重複選修
S4650應用植物生理
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期五 第三節-
星期五 第四節-
星期五 中 午-
何錦玟化工與生技系所 3.0 26/25人 【實務型】實務型課程
C3510環境科學概論
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第六節-
星期二 第七節-
星期二 第八節-
陳嘉明化工與生技系所 3.0 33/55人 【學程型】循環經濟技術學分學程核心課程
E4150薄膜技術
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第七節-
星期二 第八節-
星期二 傍 晚-
施文欽電機系所 3.0 29/30人  
T4610薄膜技術
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期五 第二節-
星期五 第三節-
星期五 第四節-
胡毅機械與材料系所 3.0 57/55人  
G1240簡報製作與表達
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期五 第五節-A3-201
星期五 第六節-A3-201
星期五 第七節-A3-201
孫貴珠通識教育中心 1.0 20/30人 【微型】【語文通識】微型課程;優久通識,限大二以上,需自備筆電且具簡報基礎。上課日期:2/23、3/1、3/8、3/15、3/22、3/29
L3920職場日語
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第五節-A3-512
星期五 第六節-A3-512
陳明涓應外系 2.0 34/40人  
L3010職場英語
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第一節-A3-512
星期三 第二節-A3-512
姚詠文應外系 2.0 14/45人 B組 若未達基本開課人數10人,將不開課
B4310職場素養
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第三節-
星期四 第四節-
林德怡事經系所 1.0 28/55人 【微型】微型課程;所有課程將在前半學期每週上2堂課完成
G4850職場溝通技巧與能力
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第七節-A8-B201
星期二 第八節-A8-B201
王介宙通識教育中心 2.0 26/55人 【社會科學】優久通識;准予開課
G4830職場禮儀
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第五節-A8-106
星期二 第六節-A8-106
紀如育通識教育中心 2.0 53/55人 【社會科學】
T5920醫用高分子材料
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期四 第六節-
星期四 第七節-
星期四 第八節-
陳克紹機械與材料系所 3.0 18/55人  
E5240鎖相迴路
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第五節-
星期四 第五節-
星期四 第六節-
林明郎電機系所 3.0 16/30人  
G3010雜誌研讀
授課時數: 1
開課班級:

時間地點:
星期一 傍 晚-
黃俊誠化工與生技系所 1.0 3/10人 限重修生選
G4760藝文展演製作實務
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第五節-A8-B203
星期四 第六節-A8-B203
彭駿煌通識教育中心 2.0 52/55人 【人文與藝術】
E5770類神經系統
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期二 第三節-
星期二 第四節-
星期四 第五節-
許超雲電機系所 3.0 20/30人 【英語授課】若有外籍生選修,將採用英語授課. 資工所學生選修此課程須經資工系系主任同意。
C4320觸媒化學
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期一 第三節-
星期五 第三節-
星期五 第四節-
陳泰祥化工與生技系所 3.0 30/25人 化工學程專選課程,生技學程自由選修
B4210顧客關係管理
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期三 第七節-
星期三 第八節-
方怡文事經系所 2.0 51/55人 行銷學程
N3630顧客關係管理
授課時數: 3
開課班級:

時間地點:
星期三 第五節-A5-608
星期三 第六節-A5-608
星期三 第七節-A5-608
紀如育資經系所 3.0 36/32人 系EB學程
V5510體驗設計研究
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期四 第三節-
星期四 第四節-
程東奕媒設系所 2.0 21/20人 設所選修,歡迎設科所與工設所學生選修,也歡迎大學部大三大四學生選修
L3770觀光日語
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期二 第七節-A3-509
星期二 第八節-A3-509
陳明涓應外系 2.0 26/40人  
G3530觀光法語及法國文化
授課時數: 2
開課班級:

時間地點:
星期五 第七節-A3-507
星期五 第八節-A3-507
林書劍通識教育中心 2.0 41/55人 【語文通識】
共計 397 門課程